Церковь Панагия Хрисалиниотисса в Никосии

Никосия – один из древнейших городов Кипра – ныне разделен Зеленой (демаркационной) линией на греческую и турецкую части. Этот город – столица одновременно и Республики Кипр, населенной преимущественно греками, и Турецкой Республики Северного Кипра, где проживают турки. Церковь Панагия Хрисалиниотисса находится в Старом городе греческой части столицы.

Название церкви с греческого переводится как церковь Богородицы Золотого льна. Это самая старая православная церковь Никосии. По старинному преданию, когда-то на месте церкви находились поля, на которых выращивали лен. В этих полях и была найдена икона Пресвятой Богородицы. В честь знаменательного события здесь была поставлена церковь Панагия Хрисалиниотисса.

Это произошло в середине XV в., когда островом правил Жан II де Лузиньян. Его женой была Елена из византийской династии Палеологов, исповедующая православие. Она защищала православных христиан Кипра от притеснения католиками, которых в то время на острове было большинство. По ее указанию в Никосии в 1450 г. и была возведена православная церковь Богородицы Золотого льна. Правда, с ее смертью в 1458 г. католическому духовенству удалось восстановить свое господство на Кипре.

В 1735-м и 1936 годах небольшую церковь достраивали с целью расширения. И сейчас она представляет собой строение, состоящее из центральной части с двумя куполами, двух пристроек и небольшой колокольни.

Когда-то интерьер церкви украшали старинные иконы работы XIII–XVI вв. Сейчас они хранятся в Византийском музее, расположенном в 3-этажном дворце архиепископа в Никосии – сюда их переместили недавно в целях безопасности. Это иконы Святого Елевферия и Спасителя с ангелами XIV века, «Вход Господень в Иерусалим», «Сошествие Иисуса Христа в ад» и др.

О том, что в давние времена стены храма были расписаны фресками, свидетельствуют лишь старинные документы – сами фрески не сохранились.

Зато стоит обратить внимание на Царские врата, иконостас и иконы в красивейшем золотом обрамлении. Одна из икон выполнена по иконографическому типу «Елеуса, Умиление» – когда Богородица тесно прижимается щекой к Младенцу Христу, которого она держит на руках. Между ними нет расстояния, и это означает, что их любовь безгранична.

Еще одна икона, особенно почитаемая прихожанами церкви, выполнена в виде двух зеркальных изображений Богородицы с Младенцем. Надпись под одним изображением гласит: «Быстро слышащая», а под другим: «Быстро отвечающая». Верующие приходят к этой иконе с мольбами, просьбами, молитвами и надеждой, что Богородица их услышит и непременно поможет.

Полезная информация

Как добраться до церкви Панагия Хрисалиниотисса

Церковь расположена на ул. Одиссеос – в Старом городе, по соседству с Зеленой линией, разделяющей Никосию на греческую и турецкую. Примерно в полукилометре от церкви находятся знаменитые ворота Фамагусты, через которые когда-то можно было войти в город. Они и могут служить ориентиром, тем более что неподалеку от крепостной стены с воротами расположена парковка и остановка междугородных автобусов.

Режим работы церкви Панагия Хрисалиниотисса

Церковь открыта с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00, в субботу – с 10:00 до 13:00. По воскресеньям и в праздники закрыта.

Стоимость входного билета

Вход в церковь бесплатный.

Церковь Панагия Хрисалиниотисса на карте Никосии