Ларнакский форт

Большинство туристов начинают свое знакомство с островом с Ларнаки – ведь здесь находится Международный аэропорт. И, конечно же, оказавшись в этом городе, невозможно обойти стороной красивейшую улицу с финиковыми пальмами, протянувшуюся вдоль морского побережья – Финикудес. А значит, и портовую крепость, поскольку улица упирается прямо в нее.

Согласно табличке, которую можно увидеть при входе в крепость, она была построена в 1625 г., во время господства на острове Османской империи. Однако некоторые исторические документы указывают на то, что крепость была сооружена в XIV веке, во время правления короля Якова I Кипрского из династии де Лузиньянов, правящей на острове после Крестового похода. Ее предназначением была защита острова от вражеских атак. Поскольку Ларнака с давних времен является еще и морским портом, то ни одно судно не могло зайти в него без разрешающего выстрела одной из крепостных пушек.

Первоначально крепость была больших размеров, нежели мы ее видим теперь. Ее не раз перестраивали в соответствии с предпочтениями очередной власти, которая устанавливалась на острове. Османы использовали крепость не только для защиты порта – здесь же располагались суд и тюрьма.

В конце XIX века, когда правление Кипром было передано Великобритании, англичане устроили в крепости полицейский участок. В крепости же находилась и комната для казни преступников через повешение. Последняя казнь состоялась в 1945 г. В 1948 г. участок перенесли в другое здание, а в крепости разместился музей. К сожалению, многие уникальные экспонаты были украдены или уничтожены в ходе межэтнических конфликтов между греками и турками, произошедших в 60-х годах прошлого века.

Как же выглядит портовая крепость Ларнаки в наши дни? В ее северной части расположены два одноэтажных строения, выполненных в турецком стиле. Крытая галерея соединяет две комнаты этих строений, образуя внутренний дворик. В одной из этих комнат когда-то и проводились казни, в то время как родственники приговоренного выслушивали приговор ему во внутреннем дворике.

Лестница у наружной стены комнаты для казни ведет на второй этаж, в 4-х залах которого сейчас разместился городской исторический музей. Экспонаты музея относятся к IV – VII векам. Среди них – домашняя утварь, гипсовые и мраморные детали убранства христианских базилик и пр.

Те, кого интересуют артиллерийские орудия, могут удовлетворить свое любопытство, отправившись в северную часть внутреннего дворика, где находятся пушки, изготовленные на сталелитейных заводах немецкого промышленника Фридриха Круппа. Также во внутреннем дворике выставлены надгробные памятники, относящиеся к XIV веку.

В южной части крепости находятся комнаты с готическими арками, где размещены более древние каменные надгробия. Одна из лестниц приведет нас на крепостную стену с башнями и бойницами. Отсюда можно полюбоваться прекрасным видом на море и пляж.

Полезная информация

Как добраться до портовой крепости

Попасть в портовую крепость несложно – она находится на южной части улицы Финикудес, или Финикового Променада.

Режим работы портовой крепости

Портовая крепость открыта ежедневно. В зимние время (с 16 сентября по 15 апреля): с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00, в субботу и воскресенье с 9:30 до 17:00. В летние месяцы (с 16 апреля по 15 сентября): с понедельника по пятницу с 8:00 до 19:30, в субботу и воскресенье с 9:30 до 17:00. Однако бывалые туристы предупреждают, что время посещения крепости, указанное на табличке при входе, наверняка не будет соответствовать действительности. Поэтому чтобы не только сфотографироваться на ее фоне, но и попасть внутрь, стоит уточнить время работы на рецепции отеля или у местных жителей. Можно с уверенностью сказать, что крепость будет закрыта в воскресенье, дни религиозных и государственных праздников и в вечерние часы.

Стоимость входного билета

Вход в портовый замок Ларнаки обойдется в 2,5 евро.

портовая крепость на карте Ларнаки