Церковь Святого Лазаря

Большинство туристов начинают свое знакомство с Кипром с Ларнаки — в этом городе находится Международный аэропорт.

Символом Ларнаки являются красивейшая пешеходная улица Финикудес, она же и Финиковый Променад, с высаженными здесь финиковыми пальмами, и, конечно же, церковь Святого Лазаря — одна из трех сохранившихся на острове церквей, построенных в византийскую эпоху. Это не только старейшая постройка в городе, относящаяся к IX веку, но и место, куда с давних времен съезжаются паломники, чтобы поклониться праху святого Лазаря.

«Лазарь Четырехдневный, друг Христов» — выгравировано на саркофаге из мрамора, где покоится прах Лазаря. И действительно, Лазарь, вынужденный покинуть Иудею и поселившийся на острове, где он прожил еще 30 лет, был другом Христа. Здесь, на Кипре, апостолом Павлом и уроженцем Кипра апостолом Варнавой Лазарь был возведен в сан епископа Китийского (Китион — так ранее называлась Ларнака).

Кстати, существует мнение, что нынешнему названию город обязан греческому слову «ларнака», то есть гроб, под которым в данном случае имеется в виду саркофаг с останками святого Лазаря.

Примечательно, что саркофаг обнаружили сравнительно недавно. И здесь можно сказать, что «не было бы счастья, да несчастье помогло». В 1970 г. в церкви случился пожар, несколько повредивший ее изнутри. В ходе ремонтных работ под алтарем и нашли гробницу с мощами святого.

Церковь изначально была построена на месте погребения этого святого, но она ветшала и перестраивалась. Когда-то ее украшали три купола с колокольней, с чем не могли согласиться османы, завоевавшие остров. Убрав их, они превратили церковь в свою мечеть. Однако мечетью она пробыла недолго — каких-то лет 20, после чего православная церковь таки выкупила ее у османов.

Что же сейчас представляет собой церковь Святого Лазаря? Это 3-нефное сооружение: оно состоит из 3-х помещений, разделенных колоннами. В его восточном крыле находится резной позолоченный иконостас из 120 икон, относящийся к XVIII веку. Это самый красивый иконостас на острове. Особым почтением пользуется икона святого Лазаря, где он изображен в святительских одеждах.

К сожалению, из-за высокой влажности на острове росписи на стенах не сохранились. Небольшая лестница ведет вниз — в помещение под алтарем, где находится гробница святого Лазаря.

Полезная информация

Где находится

Адрес церкви Святого Лазаря (оригинальное название — Church of Saint Lazarus) следующий: Plateia Agiou Lazarou, Ларнака, Кипр.

Как добраться до церкви Святого Лазаря

Чтобы попасть в церковь Святого Лазаря, нужно прогуляться по Финиковому Променаду, который тянется вдоль побережья до средневекового замка – Ларнакской крепости. Немного не доходя до замка, возле памятника с крылатым львом следует развернуться на 180 градусов – и взгляду откроется улочка, которая ведет прямо к древнейшей достопримечательности Ларнаки.

Режим работы церкви Святого Лазаря

Посетить церковь можно в любое время года: с апреля по август ежедневно с 8:00 до 12:30 и с 14:30 до 18:30; с сентября по март ежедневно с 8:00 до 12:30 и с 14:30 до 17:00.

Стоимость входного билета

Вход в церковь Святого Лазаря бесплатный.

церковь Святого Лазаря на карте Ларнаки