Достопримечательности Римини

Что посмотреть и посетить в Римини

Римини – это известный курорт на побережье Адриатического моря, который является столицей провинции Римини. Его первое поселение было основано в 268 году до нашей эры. Ворота императора Августа, мост Тиберио, храм Малатеста, а также площадь Трех мучеников – величественные свидетели эпохи, еще, когда Римини был римским городом.

Поселиться можно в Гранд отеле, являющегося пятизвездочным роскошным зданием. Его прославил на весь мир постоялец Федерико Феллини. Этот отель единственный в Римини такого уровня, который владеет собственным пляжем. Именно этот факт делает его особо популярным в летние месяцы.

Путешествие начинается с Арки Августа, по сути, являющейся памятником, сохранившегося со времен Римской империи. Арка была возведена в 27 году до нашей эры, сразу после окончания строительства дороги между побережьем Адриатики и Римом. На главном фасаде арки есть надпись “Золотые ворота”. Во времена средневековья она использовалась в качестве городских ворот и была установлена в крепостных стенах, а их фрагменты сохранились до наших дней.

Известным местом, которое стоит посетить – Дом Хирурга. Это уникальный археологический комплекс, расположенный на площади Пьяцца Феррари. Сейчас этот комплекс накрыт огромным стеклянным куполом и открыт для посещения. Археологи называют его “маленькими Помпеями”. На небольшой территории комплекса были найдены довольно ценные находки, получившие известность во всем мире – старейшие хирургические инструменты, хранящиеся в Городском музее.

Передохнуть можно на мосту Тиберия. Это древний пятиарочный мост, перекинутый через речку Мареккья. Он был установлен в 14-21 годах нашей эры. Строительство началось при императоре Августе и окончилось уже при императоре Тиберии. Простоял мост 500 лет и в 580 году был значительно поврежден готами. Только через 1100 лет при папе Иннокентии XI его восстановили в нынешний вид.

Парк “Италия в миниатюре” – очень известный и необычный тематический парк, расположенный в курортном городке Римини. Он знакомит посетителей с историческим, архитектурным и культурным наследием государства Италии. Именно здесь весь “итальянский сапожек” можно обойти пешком всего за пару часов и увидеть, практически, все достопримечательности страны.

Далее посетим Театро-Коммунале, который находится на площади Кавур. Он был открыт в 1857 году постановкой оперы “Гарольд” Джузеппе Верди. Во время Второй мировой здание сильно повредилось, а нетронутым остался только фасад.

Этнографический музей после закрытия в 2000 году распахнул свои двери вновь в здании Виллы Альвардо. Это главный итальянский музей, посвященный археологическим аспектам народов Африки, Океании, Америки и частично Азии. Уже после повторного открытия в 2005 году музею дали новое имя – “Этнографическая коллекция Римини. Дельи Сгуарди”. Инициатором переименования стал французский антрополог Марк Ожэ.

Уникальным местом в Римини является замок Кастель Сисмондо, который некогда принадлежал очень могущественному правителю Сигизмунду Пандольфо Малатесте. Строительство началось в 1437 году. Согласно историческим документам, Малатеста самостоятельно спроектировал замок, но также в этом принимали участие ряд архитекторов, среди которых Филиппо Брунуллески. Замок возводился на протяжении 15-ти лет.

Стоит отметить, что в Римини не будет времени скучать, так как с наступлением вечера площади и улочки города превращаются в большую театральную сцену. На них устраиваются красочные рынки, а побережье манит дискотеками, ночными клубами и танцевальными залами.