Достопримечательности Мадрида

Что посмотреть и посетить в Мадриде

Мадрид привлекает туристов не только своими архитектурными памятниками, площадями, музеями, но и огромным количеством магазинов и бутиков, витрины которых радуют глаз покупателя. Это город с богатым художественным наследием прошлых веков, с уникальными образцами разных стилей и эпох, искусством времён Филиппа Второго. В часы правления выходцев из австрийской династии, развернулось строительство обителей, церквей, различных памятников и архитектуры. Это наложило отпечаток на дворцы в неоклассическом стиле, фонтаны и улицы города и дало название городу – «австрийский Мадрид».

Площадь Пуэрта-дель-Соль

Ни один человек не устоит перед красотами улицы Гран Виа, где разместились крупные торговые центры, кино, театры в стиле модерн, или бульвара Пасео де ла Кастельяна. Одной из главных достопримечательностей города считается площадь Пуэрта-дель-Соль или Ворота Солнца. Здесь вы увидите символы Мадрида – медведь и земляничное дерево, которые были установлены на площади в 1967 году. Они символизируют изобилие и присутствуют на гербе города. Нельзя не вспомнить о бронзовой статуи короля Карла Третьего верхом на коне.

Кстати, эта площадь в прошлые века, являлась въездными воротами с украшением солнца, отсюда и получило своё название. Вокруг площади расположена резиденция Президента Мадридской Автономии, известная, как Каса де Корреос. Ещё одной важной деталью на этой площади является точка отсчёта всех дорог страны, так называемый «нулевой километр».

Площадь Пласа Майор

Площадь Пласа Майор, построенная в 1619 году, относится к стилю «австрийский Мадрид». Её окружают величественные галереи Каса де Ла Панадерия и Каса де Ла Карнисерия с сувенирными и нумизматическими магазинами.

Площадь Сибелес

Ещё одной непревзойдённой по своей красоте является площадь Сибелес и установленным на ней фонтаном со статуей богини плодородия Кибелы. Гармонично вписываются здание Банка Испании и дворец Линарес и Буэнависта.

Не все знают, что в Мадриде насчитано 43 парка, и Ретиро признан самым лучшим из всех. Это знакомство с искусством города, так как здесь сосредоточены три главных музея: Прадо, Тиссен-Борнемисс и Национальный. Музеи занимают уникальное место в культурном потенциале Европы. Значительные собрания европейской живописи, работы Эль Греко, Гойи, Веласкеса, Дали, Пикассо хранятся в стенах музея Прадо.

Ворота Пуэрта-де-Алькала

Важнейшим символом столицы принято считать Ворота Пуэрта-де-Алькала, которые получили название в честь дороги, ведущей в Алькала де Энарес. Идревне был получен приказ – построить ворота для встречи Маргариты Австрийской. Но по прошествии нескольких лет, Карл III увеличил их, вид которых сохранился и по сей день.

Проспект Гран-Виа

Если Вы попадёте на проспект Гран-Виа, то сможете увидеть памятник гениальному испанцу Мигелю де Сервантесу Сааведра, автору всем известного романа «Дон Кихот». Написание книги совпало со строительством Эскориала – гигантского массивного здания четырёхугольной формы, символизирующее орудие пытки, которое отправило святого Лаврентия в мир иной. Конструкция своим видом напоминает решётку, на которой его зажарили.

Квартал Баррьо де Саламанка

Квартал Баррьо де Саламанка с расположенными рядом улицами Алькала и Сильвела считаются центром мирового шопинга для туристов. Во время своих длительных прогулок советуем подкрепляться и отдыхать в местных кафе и ресторанах, пленяющих роскошью и изобилием. Излюбленным местом среди туристов считается «Каса Ботин», интерьер которого не менялся в течение ста лет.

В завершении можно сказать, что в Мадриде так много величественных зданий, монументов, исторических памятников, фонтанов. Знакомьтесь с достопримечательностями, изучайте историю города, наслаждайтесь видами и красотами архитектуры.