Фестиваль Las Fallas в Валенсии

Валенсийский праздник весны Фальяс означает окончание холодной зимы на всей территории Испании. Но стоит отметить, что в Фальясе есть существенное отличие, которое делает праздник абсолютно непохожим на все остальные. Туристы любят этот яркий самобытный праздник, и каждый год с 15 по 19 марка в Валенсию...

Фальяс: валенсийский праздник весны
Валенсийский праздник

Валенсийский праздник весны Фальяс означает окончание холодной зимы на всей территории Испании. Но стоит отметить, что в Фальясе есть существенное отличие, которое делает праздник абсолютно непохожим на все остальные. Туристы любят этот яркий самобытный праздник, и каждый год с 14 по 19 марта в Валенсию приезжают миллионы туристов. В праздник Фальяс принято сжигать огромных кукол в торжественной атмосфере.

День Святого Джозефа

Проходят мероприятия в ночь с 19 на 20 марта, когда все жители Валенсии отмечают День Святого Джозефа, который считается святым покровителем Валенсии. Праздник начинается первого марта, в этот день проходит парад пиротехники. Тогда небо праздничной Валенсии разукрашивается, и становится похожим на новогоднюю елку. Пиротехнические салюты настолько красивы и разнообразны, что от этого захватывает дух. Команды профессиональных пиротехников, которые соревнуются между собой, устраивают не только зрелищные, но и оглушительные салюты.

Кроме того, в городе можно встретить группы людей в черной одежде, шею которых украшает клетчатый платок. Эти добровольцы бросают под ноги проходящих мимо людей разные петарды и бомбочки. Даже не смотря на то, что люди знают об этом, эффекта неожиданности добиться получается практически всегда. Однако шума в городе испанцам оказывается мало. Каждый житель Валенсии старается превратить город в маленький вулкан.

Петарды поджигают абсолютно все – от детей до стариков, от студентов до банковских работников. Такой грохот слышится в городе на протяжении нескольких дней. Второй этап Фальяса тоже очень интересен. В эти дни в дар Святой Покровительнице всех беззащитных приносят самые разные цветы. Он, как правило, длиться три дня. Жители Валенсии и туристы несут цветы на площадь Святой Девы. И громадную фигуру Девы с Младенцем, и площадь перед ней выкладывают самыми разными цветами. Испанцы в эти дни надевают национальные костюмы, которые обычно сделаны своими руками и украшены кораллами, бисером или жемчугом.

Мужчины в это время лишь помогают женщинам, и участвуют в организации музыкального сопровождения праздника. В завершении этого «цветочного» этапа праздника испанцы угощают всех вкусной паэльей. Пир происходит на большом стадионе. Главным кулинарным изыском праздника принято считать пончики с шоколадом. Их можно купить в любой точки Валенсии днем и ночью. В перерывах между праздниками здесь проходит множество конкурсов, карнавалов и маскарадов.

La Crema

Ночью 19 марта обычно происходит самое главное событие Фальяса – La Crema. Жители Валенсии готовятся к нему заранее, примерно с 15 марта. Огромный фигуры – фальяс – расставляются по всем городским улочкам. Многие фигуры изображают знаменитых телеведущих, актеров, политиков, или же обличают разные человеческие пороки. Высота некоторых фигур может достигать двадцати метров. Их могут делать простые жители, или же профессиональные столяры, художники, дизайнеры.

В Валенсии есть также фабрики, которые изготавливают фальяс к любимому всеми испанцами празднику. Для производства кукол используются легковоспламеняющиеся материалы, чтобы куклу на праздники несложно было поджечь. Все фигуры пестрые и яркие, и их количество иногда достигает 800 штук. Все дороги города с 15 по 20 марта перекрыты, и проехать на машине по городу невозможно. Кроме того, каждый год из всех фигур выбирается две куклы – маленькая и большая, которые по мнению большинства, признаются самыми красивыми. Они устанавливаются в Музее Фальяс, а авторы работ награждаются премиями. Избранная Королева праздника издает приказ о том, что с 22 часов фигуры можно сжигать, и тогда пестрая Валенсия превращается в полыхающий костер. Как только с улиц убран весь пепел, испанцы начинают готовиться к следующему празднику, который должен быть не менее интересным.