Памятник Христофору Колумбу

Всем известно, что Христофор Колумб открыл для европейцев Южную и Центральную Америку с окружающими их островами. И хотя первые экспедиции на земли Америки совершали еще исландские викинги, их сведения далее Скандинавии не распространялись. Поэтому настоящее исследование и изучение Америки начинается именно с путешествия Колумба.

Христофор Колумб — итальянский мореплаватель, он родился и почти полжизни провел в Италии. Почему же памятник ему был установлен в Барселоне? Дело в том, что в Италии его проекты по открытию новых, более коротких и удобных морских путей не нашли поддержки. Никто не согласился их финансировать.

Колумбу удалось заинтересовать своим планом испанских советников, купцов, банкиров и даже короля Фердинанда Арагонского и королеву Изабеллу Кастильскую, а затем и португальского короля. Однако финансовые переговоры, длящиеся почти шесть лет, закончились ничем. Денег никто не дал.

И лишь в 1492 г. Колумб получает от испанских королей разрешение на свободу действий, при этом большую часть денег на морскую экспедицию он должен был искать самостоятельно. Правда, ему был пожалован титул «дона» и обещано, что он станет вице-королем всех открытых им земель и сможет передать титул по наследству.

Итак, летом 1492 г. корабли Колумба покинули испанский порт. Всего им было совершено 4 экспедиции, во время которых Колумб сделал множество открытий. В их числе — Саргассово море, острова Ямайка, Пуэрто-Рико, Тринидад, Виргинские и Малые Антильские острова, Куба и др.

Но случались и казусы: например, высадившись на Кубе, Колумб утверждал, что это Западная Индия. Такая ошибка дорого ему стоила. Когда морской путь в Индию открыл Васко да Гама, Колумба назвали мошенником, арестовали и лишили монопольного права на открытие новых земель.

Вскоре обвинения были сняты, и неугомонный Колумб отправился в свою 4-ю экспедицию, во время которой им были открыты новые земли, в том числе и Каймановы острова.

Как это часто бывает, по достоинству открытия Колумба и их значение для Испании были оценены лишь после его смерти. Он умер после тяжелой болезни в 1506 г. — ему было 55 лет.

В 1888 г. в Барселоне, в Старом порту — там, куда корабли Христофора Колумба причалили после его первой экспедиции и где он доложил о своих открытиях испанскому королю и королеве, ему был установлен памятник высотой около 60 м. Его открытие было приурочено к открытию в Барселоне Всемирной торговой выставки.

Памятник в стиле модерн представляет собой 8-угольный каменный пьедестал с бронзовыми барельефами, на которых изображены сцены из жизни мореплавателя, и статуями людей из его окружения.

На пьедестале установлена металлическая колонна, на вершине которой — бронзовая 7-метровая статуя великого мореплавателя. Колумб изображен с поднятой правой рукой, указательный палец которой направлен в сторону Нового Света — Америки. В его левой руке — навигационная карта.

Нынешняя популярность памятника среди туристов объясняется не только уважением к мужественному мореплавателю, но и тем, что на нем оборудована смотровая площадка, с которой открывается впечатляющий вид на Барселону.

Полезная информация

Где находится памятник Христофору Колумбу

Адрес памятника Христофору Колумбу (оригинальное название — Mirador de Colom) следующий: Plaça Portal de la pau, Барселона, Испания.

Как добраться до памятника Христофору Колумбу

Памятник находится в южной части центрального пешеходного бульвара Лас Рамблас, который начинается от площади Каталонии и ведет в Старый порт, — на площади Портал де ла Пау. Протяженность бульвара — немногим более километра, однако те, кто не любит ходить пешком, могут подъехать к памятнику на метро — остановка Drassanes (зеленая ветка L3). Памятник служит прекрасным ориентиром — его видно из любой точки города.

Режим работы памятника Христофору Колумбу

В марте — октябре площадка открыта с 8:30 до 20:30. В ноябре — феврале — с 8:30 до 19:30.

Стоимость входного билета

Можно сказать, что билет не входной, а въездной или подъемный — на смотровую площадку поднимает лифт, оборудованный внутри колонны, который одновременно вмещает 4-х человек. Стоимость поездки на лифте составляет 6 евро для взрослых и 5 евро для детей и пенсионеров.

Памятник Христофору Колумбу на карте Барселоны