Бельтайн: кельтский праздник начала лета

Белтейн: кельтский праздник начала лета
Beltane

Преимущественно ирландский и шотландский праздник Бельтайн имеет кельтское происхождение. Он всегда отмечается первого мая, и знаменует начало лета, теплой поры года. В некоторых иностранных языках так же называется и месяц май.

Экскурс в историю

Очень интересно происхождение слова Бельтайн. Известно, что этимологически оно принадлежит к языкам гойдельской группы. Если разбить слово на несколько частей, и дословно перевести каждую с древнеирландского, то можно получить такие словосочетания, как «огонь Бела» (одного из кельтских богов) или «сияющий огонь». В зависимости от национального языка, по-разному будет произноситься слово. К примеру, древнеирландский язык предполагает произношение «Белтане», а современный ирландский и английский – «Болтана».

Те, кто говорит на шотландском языке или похожем наречии, произносят название праздника как «Бьялтинн», а в классическом английском языке праздник называется «белтейн». Праздник Бельтайн отмечался примерно с периода раннего Средневековья. Он издавна был популярен в Шотландии, Ирландии, а чуть позже стал известен в Англии и Уэльсе. Кстати, в Уэльсе праздник существовал, но название его не было известно, и потому называли его Галан-Май. На территории древней Ирландии все праздничные мероприятия проходили в самом центре страны, где расположен холм Уснех.

Праздник имеет религиозное значение. Исторически сложилась традиция в этот день приносить подарки богам благородия, чтобы в конце лета получить хороший, богатый урожай. На всех возвышенных местах в день праздника Бельтайн разжигались костры, между которыми проходили все участники. Прыжок через такой костер означал ритуальное очищение. Праздник прихода лета Бельтайн отмечается и по сей день во многих странах кельтской группы, но он практически полностью утратил свою смысловую нагрузку.

Особенно популярен праздник в сельских районах. В большинстве районов этот праздник стал интернациональным, и в значительной степени коммерциализировался. Некоторые исторические источники сохранили достаточно живописные фрагменты празднования Бельтайна, что позволяет перенести их в настоящее время. Известно, что на протяжении нескольких дней перед первым мая начинали собирать топливо для разжигания костров. Для этого можно было использовать только строго определенные породы деревьев, которые пригодны для священного огня.

Празднование

На самой вершине горы подготавливалось место для разведения костра, а вокруг делали круглый ров. Он обязательно должен был быть большим, чтобы в нем могли собраться все те, кто пришел на праздник. Во всех домах местности перед наступлением Бельтайна нужно погасить огни. Перед рассветом все жители выходят из дома, и начинают путь вверх по склону. Перед людьми должен идти весь домашний скот.

В древние времена торжественную процессию возглавляли друиды, которые были в белых одеждах, сегодня их роль исполняют старейшие жители местности. Подойдя к месту разжигания костра, люди становятся в круг, и молча, ожидают рассвета. Дождавшись момента, пока начнет алеть рассвет, можно разводить огонь. Следует отметить, что в прежние времена это всегда делали самые уважаемые люди путем трения двух сухих деревянных кусочков.

С первыми лучами солнца возгорается костер, и присутствующие начинали петь торжественный гимн солнцу. Затем все участники трижды обходили костер по рву, и затем три раза по проходам между кострами прогоняли скотину. Каждый человек может зажечь факел, чтобы им разжечь домашний очаг. Празднование Бельтайна преследовало двоякую цель. С одной стороны, таким образом прародители хотели умилостивить природы и получить отменный урожай и приплод скота. С другой стороны, люди мечтали получить Божье благословение на любую работу.