Гора Моисея (Синай)

Для представителей всех религий гора Синай, которая находится в Египте, на юге Синайского полуострова, — священное место. О горе Синай упоминается и в Библии — в ней ее еще называют горой Божией или горой Хорив. Встречаются упоминания о горе Синай и в Коране.

Гора Синай известна и как гора Моисея. Дело в том, что знание о точном местонахождении библейской горы Синай было утеряно, поэтому с начала IV в. гора Моисея почитается как библейская гора Синай.

Имя пророка Моисея, который 40 лет водил израильский народ по Синайской пустыне, чтобы вывести его из египетского рабства, гора носит не случайно. По преданию, после 40-дневного пребывания на вершине этой горы, Моисей получил от Бога и передал людям Десять заповедей — Декалог. Это был основной Закон Божий — морально-нравственные нормы, по которым им следовало жить.

Десять заповедей многим хорошо известны: не сотвори себе кумира, не произноси имя Божие всуе, почитай отца и мать своих, не укради, не убий, не прелюбодействуй, не лжесвидетельствуй и т. д.

С давних времен на гору Моисея ежедневно поднимаются сотни паломников. Они непременно поднимаются на вершину: говорят, что если с молитвой встретить на горе рассвет — именно в это время Моисей получил скрижали с заповедями, — то будут прощены все грехи.

На вершине Синая, на высоте 2 285 м над уровнем моря, находится церковь Святой Троицы, где иногда проводятся богослужения. Она была восстановлена в 30-х годах прошлого века. Впервые церковь на этом месте была построена в IV в., в VI в. ее перестроили, а в XVIII в. — разрушили арабы.

Здесь же находится и мечеть постройки XII века. Недалеко от вершины, в скале, находится пещера, в которой 40 дней провел Моисей, прежде чем получить Божьи заповеди.

У подножия горы Синай, на высоте 1 500 м, расположился мужской монастырь Святой Екатерины, основанный в VI в. Имя этой великомученицы монастырь носит с XI века. К Екатерине, всем сердцем уверовавшей в Христа, он явился во сне и подарил перстень. Монахи, нашедшие Екатерину после смерти, опознали ее по этому перстню и поместили ее мощи в монастыре. Здесь же, в склепе церкви Успения Богородицы, которая находится перед монастырским входом, хранятся мощи других святых.

В монастыре можно увидеть древние рукописи, старинную церковную утварь, иконы, среди которых икона Синайского Спасителя.

На территории монастыря, окруженной мощными стенами из гранитных плит высотой 10–20 м и толщиной 2–6 м, есть небольшая церквушка, поставленная на месте горящего и несгорающего тернового куста — Неопалимой Купины, откуда Моисею явился Господь.

Как известно, старые корни терновника способны выпускать новые молодые ветви. Таким образом, можно сказать, что куст, который паломники видят ныне — тот самый. Правда, из-за того, что паломники так и норовили отломить от него по веточке, проход к кусту сделали недоступным.

Церквушка соседствует с базиликой Преображения и колокольней постройки VI века. При монастыре есть гостевые кельи, возле которых растут оливковые деревья, неподалеку разбиты монастырские сады. Воду качают с помощью ручного насоса из древнего колодца.

Полезная информация

Как добраться до горы Моисея

Обычно туристы отправляются к горе с курорта Шарм-эль-Шейх, откуда расстояние до ее подножия составляет 130 км. Далее от монастыря Св. Екатерины на вершину горы Моисея ведут две дороги — более пологая и широкая, проложенная в XIX в., и древняя — с крутыми ступеньками, коих насчитывается более 3-х тысяч. Подъем занимает от 2-х до 4-х часов, хотя расстояние до вершины — примерно 7 км. За доллары путь паломникам пытаются облегчить бедуины с верблюдами, однако настоящие паломники отказываются от их услуг, ведь тогда грехи прощены не будут. Спуск с горы не менее труден, чем подъем. Однако на всем пути встречаются бедуины, за деньги предлагающие еду, напитки и теплые одеяла.

Режим работы горы Моисея

Храмы на горе Синай можно посетить только с сопровождающим из монастыря Св. Екатерины.

Стоимость входного билета

Посещение храмов бесплатное. Добровольные пожертвования приветствуются.

Гора Моисея (Синай) на карте Египта