Городской музей Оденсе

Датский город Оденсе может по праву называться городом музеев. Первый музей был открыт в 1860 году и уже сегодня в городе работает несколько тематических учреждений, выставочных залов и галерей, экспозиции которых привлекают не только праздных туристов, но и самих жителей Оденсе.

Если хочется лучше узнать историю и культуру скандинавов, стоит посетить городской музей «Мёнтергорен» (Møntergården), который был открыт в 1940 году. Название учреждения переводится с датского языка как «Монетный двор» и тому есть объяснение. Музей располагается в старинном здании, которое было построено еще в 1646 году на месте, известном, как «монетный двор».

Экспозиции культурного учреждения заинтересуют всех любителей истории. Как видно из названия музея, здесь представлена многовековая история города Оденсе, его развитие и становление. Прогуливаясь по выставочным залам можно легко перенестись из наших дней в эпоху позднего Средневековья, посмотреть, как развивалось и становилось культурное наследие эпохи Возрождения, по праву считающейся золотым веком в истории города. Наглядные экспозиции покажут быт датчан на протяжении веков, и можно будет немного лучше узнать и понять культуру скандинавов и нюансы национальных особенностей.

Отдельный зал посвящен историческим артефактам, обнаруженным во время раскопок, и относящимся к эпохе викингов. Уникальные экспонаты, исторические реликвии, ценнейшие гравюры и особенно предметы, найденные в святилище Одина. Все это вызовет неподдельный интерес не только у взрослых посетителей музея, но и детей дошкольного и школьного возраста.

Полезная информация

Где находится

Адрес Городского музея Оденсе (оригинальное название — Møntergården) следующий: Overgade 48, 5000 Odense C, Оденсе, Дания.

Как добраться до Городского музея Оденсе

Попасть в городской музей «Мёнтергорен» можно на автобусе: №30-32, 40-42, 81-83, остановка Ryttergade/Hans Mules Gade.

Режим работы Городского музея Оденсе

Музей работает вторник — воскресенье с 10:00 до 16:00. 21 декабря музей закрывается в 15:00. Музей не работает: 24, 25, 31 декабря и 1 января.

Стоимость входного билета

Цена взрослого билета 50 крон, дети до 17 лет — бесплатно. Группы от 10 человек — 45 крон. Билеты можно заказать по интернету, а также прямо в самом музее.

Официальный сайт

Узнать актуальный телефон или купить билет можно на сайте museum.odense.dk

Городской музей на карте Оденсе