Городская ратуша Ольборга

Ольборг входит в число самых крупных и древних городов Датского Королевства. Расположился он на севере Ютландии на берегу Лим-фьорда. Современный Ольборг — один из самых крупных портовых городов и коммерческий центр Дании. Многие местные называют город северной Парижской провинцией.

На площади Гаммель-Торф, в самом центре города, расположилась городская ратуша, которая в настоящем является самой главной достопримечательностью. В средневековье в ратуше проводились городские советы, собрания, разнообразные ярмарки, а также казни.

Знаменитой на весь мир башня стала благодаря Енсу Бангу, который показывал в ней свой язык. Но на самом деле той ратуши не сохранилось. Вместо нее построили новую в стиле барокко. Произошло это в конце 18 века. Сейчас здание выглядит как дворец, сделанный из желтого камня, в котором находятся колонны белого цвета и украшения из песчаника. Над центральным входом висит девиз «Бог один достоин славы», а также бюст короля Фредерика пятого.

В двадцатом веке в ратуше находился аппарат чиновников, а в настоящее время здание используют в качестве бального зала для проведения различных официальных мероприятий и выставок. Места вокруг ратуши богаты культурными достопримечательностями. Неподалеку находится особняк Енса Банга, готический собор Святого Будольфа, музей истории, монастырь Святого Духа и др.

Ратуша в последние годы стала очень популярным местом. Тысячи туристов приезжают ежегодно со всех уголков мира. Здание несет огромную культурную и историческую ценность, именно в нем принимались все судьбоносные решения для города, а иногда и для всей Дании.

Полезная информация

Где находится

Адрес Ратуши (оригинальное название — Aalborg Radhus) следующий: Boulevarden 13, 9100 Ольборг, Дания, Ольборг, Дания.

Как добраться до Ратуши

Добраться до ратуши можно автобусами № 11, 14, 25N, 42, 52N, 53N и S1, которые приходят к дому Енса Банга. Заодно можно посетить и его, но вход уже будет платным.

Режим работы Ратуши

Осмотр снаружи можно провести в любое время дня и ночи.

Стоимость входного билета

Посетить ратушу можно бесплатно как детям, так и взрослым.

Ратуша на карте Ольборга