Лучшие горнолыжные курорты Грузии

Горнолыжные курорты Грузии
Где покататься на лыжах в Греции

Грузия теплая и гостеприимная страна на Кавказе, славящаяся своими чудесными застольями, потрясающим вином и великолепной кухней. Кроме того, в Грузии имеются первоклассные горнолыжные курорты. Инфраструктура этих курортов постоянно развивалась, начиная с советского времени и к нашим дням грузинские курорты вполне могут составить конкуренцию европейским. Горнолыжный сезон в Грузии продолжается с последней декады ноября по последнюю декаду мая. Климат мягкий, однако, в горах не исключены и достаточно большие морозы. В восточной части Грузии холоднее, чем в Западной, но, в любом случае, катание здесь превосходное.

Грузии повезло с расположением – Кавказский горный хребет защищает эту страну от циклонов, идущих с континента. На грузинских горнолыжных курортах находится огромное количество интереснейших трасс, которые удовлетворят требованием настоящих профессионалов. Кавказские горы считаются достаточно сложными, поэтому их покорение является для лыжников-экстремалов делом чести. Воздух в горах полезен для легких, а потрясающие пейзажи не оставят никого равнодушным. Главные горнолыжные курорты Грузии – это Бакуриани и Гудаури.

Гудаури

Гудаури – курорт более современный, созданный с применением новейших горнолыжных технологий. Гудаури по инфраструктуре близок ко многим альпийским курортам. Находится Гудаури на южном склоне Большого Кавказского хребта в ста двадцати километрах от столицы Грузии – Тбилиси.

Зимний отдых в Гудаури считается едва ли не идеальным. Легкий мороз, устойчивый снежный покров, много солнца – все эти факторы считаются среди горнолыжников особенно привлекательными. В Гудаури находятся несколько отелей от 2 и до 5 звезд с великолепным сервисом и комфортабельными номерами. Турист может заселиться и в частном коттедже. Вообще, цены на проживание, доступ к подъемникам и трассам, на питание и услуги в Гудаури вполне демократичные, особенно если их сравнивать с известными европейскими горнолыжными курортами.

На территории Гудаури находится поселок с населением в 10 тысяч человек, большинство жителей поселка трудятся в туристической отрасли. Протяженность трасс – 16 километров, средняя длина одной трасы – от 2 до 3 километров. Все трасы Гудаури расположены на горных склонах Кудеби и Садзеле (высота каждой горы превышает 3 000 метров). Любители горнолыжного катания могут проверить себя в разных видах – в слаломе-гиганте, супергиганте и слаломе.

Новички и лыжники со средним уровнем подготовки, могут отправиться на специальные облегченные трассы. В Гудаури найдут свой идеальный зимний отдых фрирайдеры, поклонники беговых лыж и хели-ски. Все трассы оборудованы современными подъемниками, при желании можно пройти обучение под руководством опытных инструкторов, взять напрокат любую атрибутику и снаряжение.

Бакуриани

Второй знаменитый курорт Грузии – Бакуриани. В Советском Союзе Бакуриани был главной горнолыжной базой, а сегодня курорт считается зимней столицей Грузии. Снег в Бакуриани мягкий, рыхлый, кататься здесь можно даже в летнюю пору. Протяженность трасс до 7 километров. В Бакуриани отдыхает много семей с детьми – курорт считается очень удобным для спокойного, семейного отдыха.

Горнолыжные курорты Грузии предоставляют любителям лыж, сноуборда и фрирайда настоящее раздолье. Гидаури – более молодежный, динамичный курорт, Бакуриани – семейный, с большой историей. На 2015 год грузинскими властями запланировано открытие нового горнолыжного курорта – Тетнулди. Этот курорт будет построен с применением современных технологий, его стоимость оценивается в 52 миллиона долларов. В строительстве принимают участие французские специалисты.