Керамейкос

Керамейкос — старейший квартал в древнейшем городе мира — Афинах. Сейчас этот квартал стал музеем под открытым небом, который находится в центре Афин, а в давние времена — еще до нашей эры — здесь селились мастера гончарного дела, изготавливающие изделия из обожженной глины. «Керамика» в переводе с греческого — «глина».

Керамические мастерские располагались на берегу небольшой речушки Эридан в 2 м шириной, протекавшей через Древние Афины и снабжавшей их водой. Во II в. н. э. речку заключили в желоб и накрыли кирпичным куполом, а позже засыпали. Сейчас Эридан освобождают из плена, а пока ее русло можно видеть лишь в районе Керамейкос, неподалеку от Священных ворот.

Керамейкос известен не только древним поселением гончаров, но и старейшим городским кладбищем. Захоронения на нем велись на протяжении нескольких веков начиная еще с третьего тысячелетия до нашей эры.

Кладбище и квартал гончаров разделяла городская стена. Мимо нее проходил Священный путь, или Процессионная дорога, которая вела в город Элевсин к храму Элефсиса. По ней во время Элевсинских мистерий — обрядов инициации в культах богинь плодородия Деметры и Персефоны — ежегодно проходила процессия верующих, собиравшихся возле Священных ворот в южной части Керамейкоса.

В северной части квартала находились Дипилонские ворота, от которых Академическая дорога вела к Платоновской Академии и храму древнегреческого героя Академа. Таким образом, Карамейкос находился на пересечении Процессионного и Академического пути.

Между Священными и Дипилонскими воротами, как раз в центре Керамейкоса было построено общественное здание Помпейон, в котором хранились священные принадлежности, использовавшиеся в торжественных церемониях и процессиях. От него начинались праздничные шествия во время Панафинейских игр — празднеств в честь богини Афины, покровительницы города. Здесь же, возле Помпейона, во время самого большого афинского праздника Панафиней афинянам раздавали мясо ста быков, принесенных в жертву.

Вдоль Процессионного пути и по обеим сторонам Дипилонских ворот проводились захоронения. Процесионный путь на территории Керамейкоса называли улицей Гробниц, так как богатые горожане возводили здесь монументальные гробницы, украшенные величественными скульптурами.

При постройке мавзолеев зажиточных афинян применялся такой архитектурный элемент, как наиск, - в нише с треугольным фронтоном, поддерживаемом двумя колоннами, устанавливалась статуя, изображающая усопшего. Такой наиск, изображающий состоятельного горожанина в военных доспехах, который был выполнен примерно в 300 г. до н. э. и найден при раскопках в Керамейкосе, сейчас находится в Национальном археологическом музее.

На кладбище Кермейкоса были погребены «отец» афинской демократии Перикл и известный древнегреческий политик Клисфен.

И Помпейон, и сам Керамейкос были разрушены во время бесконечных войн и на десятки веков ушли в забытье, пока в середине XIX в. строители случайно не наткнулись на древнюю надгробную плиту из мрамора. В 1870 г. здесь начались археологические раскопки, которые не прекращаются и доныне. Большинство обнаруженных при раскопках артефактов выставлены в Национальном археологическом музее и музее Керамейкос. А среди руин Керамейкоса, под открытым небом, можно видеть лишь копии скульптур и надгробий.

Организация музея Керамейкос началось в 1937 г., но для посетителей он открылся только в 1960-м — раньше это сделать помешала война. Средства на музей пожертвовал известный греческий бизнесмен и благотворитель Густав Оберлендер. Одноэтажное здание музея, снаружи окруженное галереей, в плане представляет собой квадрат, внутри которого находится дворик с оливковыми деревьями и лавровыми кустами.

Все экспонаты музея — находки, сделанные в Керамейкосе. Самые ценные из них — это наиск афинянок Деметры и Памфилы, наиск с изображением знатной афинянки Амфитриты с внуком, мраморная статуя Быка Дионисия, мраморный сфинкс, керамические сосуды, в которых хранился пепел усопших. Большинство экспонатов датируются первым тысячелетием до нашей эры.

Полезная информация

Как добраться до Керамейкоса

Музей Керамейкос находится на ул. Ermou, 148. Доехать сюда можно на метро — станция Тисио.

Режим работы Керамейкоса

Музей открыт ежедневно с 8:00 до 20:00.

Стоимость входного билета

Билет в музей стоит 10 евро.

Керамейкос на карте Греции