Достопримечательности Родоса

Что посмотреть и посетить в Родосе

Родос является главным островом архипелага Южные Спорады, что в Эгейском море, недалеко от берегов Турции. Согласно древней легенде, во время выхода Родоса из моря, Аполлон был так очарован его красотой, что наделил его благословением. Остров Родос – это великолепная природа и климат, а кроме того, здесь находится множество памятников архитектуры разных периодов. Леса из вечнозеленого дуба, кипариса, сосны, кустарники средиземноморского типа представляют основную растительность острова. На приморских территориях раскинулись многочисленные виноградники, плантации цитрусовых, сады. Родос занимает первое место в стране по числу солнечных дней на протяжении всего года.

Путешествие начнется с города Родоса, который считается частью Всемирного наследия. Это старинный город, обнесенный стенами. Для посещения Старого города, который делится на Коллахий и Бург, нужно проехать дороги, проходящие через 11 ворот. Улочки Бурга, где ранее проживало основное население города, начинается с Сократус, являющейся главной его улицей с наличием таверн, магазинчиков, кафетериев и сувенирных лавок. В Коллахии с 1309 г. Селились рыцари-иоанниты. Здесь же располагаются две достопримечательности – Улица Рыцарей и Дворец Великих Магистров.

Дворец Великих Магистров

Дворец Великих Магистров был возведен в XIV веке и пережил множество землетрясений и осаду, а в 1856 году был разрушен взрывом, причем абсолютно случайным. Восстановили его в XX веке. На территории дворца действуют две выставки, которые посвящены античной и средневековой истории острова.

Улица Рыцарей

Улица Рыцарей проходит от Дворца Магистров к гавани, а по обе ее стороны расположились многочисленные подворья – Французское, Прованское, Итальянское и Испанское.

Музеи

В городе также есть несколько музеев: Археологический размещен в готическом здании бывшего госпиталя Рыцарей; Музей декоративного искусства и Византийский, с прекрасным собранием фресок и икон.

Мечети

Еще во времена владычества здесь было возведено несколько мечетей: Сулеймана Великолепного, Ибрагим-паши и Реджеп-паши, а также некоторые другие.

Монастырь Мони Филериму

Далее наш путь лежит в монастырь Мони Филериму, который расположился на склонах горы Филеримос в 15 км от Родоса. Купола часовен украшены крестом Родосского рыцарства и гербом одного Великого магистра ордена иоаннитов. Здание главного храма было переделано в более поздние времена. Старинный мозаичный пол с красными рыбками можно увидеть в одной из часовен храма. Возле входа в монастырь – Крестный путь с 14-ю станциями.

Акрополь Линдоса

На острове Родос также есть город Линдос, состоящий из двух частей – Акрополя и нижнего города. В самом центре располагается византийская церковь Панайия, обладающая черепичными куполами и колокольней. Построено здание церкви было в X веке, но уже в конце XV века подверглась перестройки. 

Находясь в этой части острова, добравшись до скалы, что над городом, можно увидеть Акрополь, который был построен в IV веке до нашей эры. От храма Афины Линдийской остались лишь колонны. Рыцари-иоанниты в XIII веке обнесли Акрополь зубчатыми стенами и возвели внутри церковь Святого Иоанна. Двигаясь к Акрополю, на пути можно посетить Пантеон. Это музей восковых фигур греческих богов и мифологических героев.

Всего в 10 минутах езды от Родоса расположились два знаменитых курорта острова – Ялиссос и Иксия. Они славятся прекрасными условиями для серфинга, потому что именно здесь можно поймать хорошую волну с лучшим ветром. Обширная сеть гостиничных комплексов, высокий уровень сервиса, большое количество ресторанов, рыбных таверн, закусочных и баров, а вместе с этим варьете, казино и шоу – все это остров Родос, который должны посетить и вы.

Дворец Великих Магистров
Дворец Великих Магистров

Дворец, который также называют Кастелло, построен на самой высокой точке средневекового города, на северо-западе его, и его габариты выглядят внушительно как для города, так и для гавани. Дворец Великих магистров видно издалека. Это мощное сооружение в разные века служило и христианам...

Улица Рыцарей Иоаннитов
Улица Рыцарей Иоаннитов

Лучшим местом, чтобы начать "разведку" Старого города будет вымощенная булыжником улица Рыцарей, где некогда жили служители меча и щита. Рыцари были разделены на семь «языков» или областей происхождения, в зависимости от того, откуда они прибыли. Тут можно было встретить представителей Англии...