Археологический музей Корфу

В Керкире — главном городе острова Корфу — находится Археологический музей с удивительными экспонатами из храма Артемиды. Это самое древнее культовое сооружение античности. Он был построен на острове в 580 году до н. э. и когда-то считался одним из Семи чудес света.

Однако храм Артемиды не только один из старейших, но и один из наиболее крупных в античном мире: длиной 49 м, шириной 23 м, с трех сторон окаймленный колоннами в дорическом стиле. Сейчас от храма остались только фрагменты колоннады, а то ценное, что уцелело и было найдено археологами в начале ХІХ века, хранится в музее.

Главный экспонат — фронтон храма со скульптурным изображением Медузы Горгоны — мифической женщины со змееподобными волосами, от одного взгляда на которую человек превращался в камень. Внушительные размеры фронтона — 17 м в длину и 3 м в высоту — дают представление о грандиозности древнего храма. Помимо Медузы Горгоны, на фронтоне изображены ее сын, погибший воин и леопард как, очевидно, своеобразный амулет, а также сцена битвы Зевса с восставшими против него Титанами. В музее фронтон находится в конце экспозиции, завершая ее.

Кроме него, здесь выставлено еще множество ценнейших артефактов древности. Во-первых, погребальная скульптура льва на корточках — Лев Менекратис, — созданная в 7 веке до н. э. коринфским мастером. В-вторых, фронтон из храма Диониса, построенного в 500 году до н. э. В-третьих, мраморный торс Аполлона — копия знаменитой скульптуры авторства Фидия. Это наиболее известные экспонаты, ради которых стоит посетить музей.

Но любителям древности здесь все интересно. Мраморные и бронзовые статуи, терракотовые фигурки Артемиды, золотые украшения, монеты, самые древние из которых отлиты в 6 столетии до н. э., коллекции ваз и керамической посуды, погребальные стелы с надписями. Любопытно взглянуть на бронзовые доспехи с золотой вставкой на груди. Слева от них экспонируется отреставрированный сияющий шлем, а справа — окисленный.

Поначалу музей находился в здании местной школы. Но со временем, когда коллекция артефактов стараниями археологов уже не вмещалась в отведенных помещениях, городские власти решили построить для нее отдельное здание. В 1967 году Археологический музей Корфу открыл свои двери для посетителей. А спустя двадцать лет добавились еще два зала. Сегодня здесь проводятся многочисленные культурные акции, действуют образовательные программы.

Полезная информация

Где находится

Адрес археологического музея Корфу (оригинальное название — Αρχαιολογικό Μουσείο Κέρκυρας) следующий: Armeni Vraila St., 1, Керкира, Греция.

Как добраться до археологического музея Корфу

Музей находится на улице A. Vraila 1. Доехать сюда можно на автобусе — остановка Stathmos Astikon Leoforion. Затем нужно пройти метров 200 по улице Panou Zarifopoulou и свернуть направо на улицу Mantzarou. Еще 100 м пройти пешком и повернуть налево.

Режим работы археологического музея Корфу

Начало работы в 8:30, окончание в 15:00. Музей открыт каждый день, кроме понедельника. Выходными также считаются 1 января, 25 марта, Страстная пятница, Пасха, 1 мая, 24-26 декабря.

Стоимость входного билета

За билет придется заплатить 3 евро, дети и посетители до 18 лет проходят бесплатно. А по воскресеньям с ноября по март — бонус: все проходят бесплатно.

Археологический музей Корфу на карте Керкира