Рынок Стэнли

Гонконг рынками не удивить. Здесь есть и рынок Дам, и Нефритовый рынок, и рынок Храмовой улицы, и Птичий, и Цветочный, и множество других — больших и не очень. Причем, перефразируя слова А.П.Чехова «…в Греции все есть», можно сказать, что на рынках Гонконга есть все. Проще сказать, чего там нет.

И главное, что объединяет эти рынки, — возможность, и даже необходимость, торговаться. Продавцы местных рынков владеют этим искусством в совершенстве, и могут даже обидеться, если покупатели лишат их такой возможности. Торговаться здесь можно сколько угодно, причем процесс сбивания цены обычно нравится обеим сторонам.

Один из подобных рынков — рынок Стэнли, который также находится в Гонконге, на южном берегу острова Гонконг. Это один из самых старых рынков города: когда-то давно здесь была рыбацкая деревушка, где бойко шла рыбная торговля.

Ныне здесь можно купить все что угодно: от товаров известных мировых брендов, раритетов и антиквариата до дешевых сувениров и безделушек.

Впрочем, антиквариат, скорее всего, был изготовлен «вчера», а брендовые вещи — копии, выполненные китайскими мастеровыми. Отсюда следует, что расслабляться и терять осторожность на рынке не стоит, чтобы потом не сожалеть о покупке, качество которой явно не соответствует уплаченных за нее денег.

Если же не совершать сомнительных покупок и относиться к рынку Стэнли как к обычному блошиному рынку, то поход сюда окажется довольно интересным. Здесь можно увидеть товары, о существовании которых мы даже не догадывались и о предназначении которых можем лишь предполагать. Любопытно и понаблюдать за тем, как идет торговля, — возможно, чей-то опыт, как сбивать цены, пригодится и нам. К тому же далеко не все стремятся стать обладателем или обладательницей подлинной вещи от Chanel или Louis Vuitton — кого-то вполне устроит качественная подделка по доступной цене. А уж без сувениров «на память» отсюда вообще мало кто уходит!

Несмотря на некоторую удаленность от города, рынок Стэнли пользуется популярностью и у местных жителей (которые чаще выступают продавцами), и у туристов, поэтому во избежание толкучки на рынок лучше отправиться в будний день.

И поездка на рынок, и поиск нужной вещи в представленном изобилии, и шум, многолюдье и разноцветье нарядов — все это быстро утомляет и лишает сил. Отдохнуть и подзаправиться можно в одном из многочисленных кафе и ресторанов с китайской кухней, которые находятся на набережной по соседству с рынком.

Полезная информация

Как добраться до Рынка Стэнли

От международного аэропорта Гонконга до рынка Стэнли — 50 км. Сюда привезут автобусы № 40, 40Х или 52 (остановка Stanley Market).

Режим работы Рынка Стэнли

Каждый магазин или киоск на рынке Стэнли имеет свое собственное расписание, поэтому самое лучшее время для посещения рынка: 10:30 — 18:30.

Рынок Стэнли на карте Гонконга