Пик Виктория

«Отчего люди не летают, как птицы?» — этим вопросом задавались многие литературные герои и не только они. Очевидно, чтобы хоть как-то удовлетворить это стремление, люди так и норовят забраться повыше, чтобы насладиться открывающимися перед ними видами.

Пик Виктория — самая высокая точка острова Гонконг. Ежегодно его посещают до 7 млн человек. Со смотровой площадки, расположенной на высоте 552 м над уровнем моря, открывается захватывающий вид на горы, море, бухту Виктория, набережную, острова.

Как известно, с 1841-го по 1997 год Гонконг был Британской колонией. Район, где находится пик Виктории, фактически был столицей Гонконга. Здесь находились правительственные учреждения, селилась городская элита. Китайцам же строить свои дома в этом месте было запрещено.

О былых временах напоминают некоторые места, названные в честь британской королевы: парк Виктории, бухта Виктории, пик Виктории — Victoria Peak, или просто Peak.

Район пика Виктории — и сейчас один из наиболее престижных районов Гонконга, где живут самые уважаемые и денежные люди города, среди которых — гонконгские миллиардеры.

На самом высоком месте, на крыше торгово-развлекательного комплекса Peak Tower, обустроена смотровая площадка «Небесная терраса» (The Sky Terrace), с которой открывается великолепная панорама Гонконга. Сюда рекомендуют приходить в вечернее время, чтобы иметь возможность наблюдать за самым масштабным в мире лазерным шоу «Симфония огней», которое начинается в 20:00. Правда, длится оно всего лишь 15 минут.

Туристы, остановившиеся в одном из отелей, расположенных на пике Виктории, могут наблюдать за ним прямо из окна своего номера. Большинство отелей здесь разместились в зданиях старинных особняков.

Впрочем, скучать на пике Виктории не приходится никому. Полюбовавшись видами, можно пройтись по главной улице Peak Road, зайти в магазины, например в торговый центр The Peak Galleria, чтобы купить сувениры, посидеть за чашечкой кофе или попробовать в одном из многочисленных ресторанов какое-нибудь экзотическое блюдо китайской кухни, а затем прогуляться по парку Виктории. С территории парка также открываются красивые виды на Гонконгский порт. Для детей в парке оборудована игровая площадка.

В торгово-развлекательном комплексе Peak Tower в 2000 г. был открыт музей восковых фигур мадам Тюссо — первый такой музей в Азии, в котором находится свыше 100 фигур. А в бывшем полицейском участке расположился музей полиции Гонконга.

Любители долгих пеших прогулок могут попробовать свои силы на одной из 4-х пешеходных троп, опоясывающих пик Виктории. Такое обилие интересных мест и развлечений на пике Виктории не удивляет, ведь туризм — основная статья дохода этого района.

Полезная информация

Как добраться до Пика Виктории

Впечатляет не только сам пик Виктории, но и дорога к нему, — если подняться на пик на фуникулере, напоминающем трамвай. Он доставляет туристов прямо к торгово-развлекательному комплексу Peak Tower. Кстати, фуникулер работает здесь с 1888 года. Конечная остановка фуникулера находится примерно в 300 м от станции метро Central (выход J2). Чтобы не терять время на стояние в довольно большой очереди за билетами, лучше заранее приобрести Octopus Card. От станции Central до пика Виктории можно доехать и автобусом №15. Время в пути — примерно 20 минут.

Режим работы Пика Виктории

Смотровая площадка в выходные и праздники открыта с 8:00 до 23:00, в будние дни — с 10:00 до 23:00. Фуникулер работает без выходных с 7:00 до 24:00 и ездит с интервалом 10 минут.

Стоимость входного билета

Билет на The Sky Terrace для взрослых стоит 30 гонконгских долларов, для детей — 15. Билет на фуникулер в одну сторону — 25 (туда и обратно — 36).

Пик Виктория на карте Гонконга