Гигантский Будда

Остров Лантау, где находится статуя Гигантского, или Большого, Будды, — место, популярное не только у тех, кто исповедует буддизм. Сюда стремятся попасть все туристы, приезжающие в Гонконг и желающие лучше узнать страну.

Как известно, Гонконг — административный район Китая, называемый государством в государстве. В этот район входят более 200 островов, среди которых — и Лантау. Это второй по величине остров в Южно-Китайском море.

Остров Лантау не только необычайно зелен и живописен, но и обустроен, причем технический прогресс, коснувшийся острова, не нарушает покоя людей, приехавших сюда, чтобы обрести душевную гармонию. Умиротворение охватывает едва ли не всех, кто попадает на остров.

В конце прошлого столетия на острове были построены международный аэропорт, мост, связывающий его с Гонконгом, и метро. Прогулку по острову, в том числе и к Гигантскому Будде, можно совершить, воспользовавшись канатной дорогой Ngong Ping 360, протяженность которой равна почти 6 км. Эта дорога, проложенная в 2006 г., соединила северную часть острова Лантау с холмом Ngong Ping в его центральной части. Именно здесь находится туристическая деревушка Ngong Ping с Гигантским Буддой и монастырским комплексом По Линь — главными достопримечательностями острова.

Особенно сильные впечатления оставляет путешествие на холм Ngong Ping (его высота — 520 м) в кабине с трехслойным стеклянным полом: можно видеть, как под ногами плещутся воды залива, проплывают жилые кварталы, природный парк с горными тропинками и водопадами.

Бронзовая статуя Гигантского Будды, высота которой достигает 34 м, была сооружена в 1993 г. Это вторая по величине статуя Будды, сидящего в позе лотоса. Она состоит более чем из 200 частей, которые отливались на протяжении 3-х лет. Ее вес — 250 т.

На открытие статуи на холм приехали буддистские монахи со всего мира. Это произошло 29 декабря, и эта дата была выбрана не случайно. Согласно буддистской религии, это день просветления основателя буддизма Гаутамы.

К смотровой площадке, на самом верху которой установлена статуя Гигантского Будды, ведут каменные ступени — их 268. Просветленный восседает в раскрытом бронзовом цветке лотоса, который является в буддизме символом чистоты и просветления. Правая рука Будды поднята и ладонью обращена наружу, левая ладонью вверх лежит на его колене. Такое положение рук в буддизме означает защиту от страхов и заблуждений.

Гигантский Будда излучает спокойствие и вселяет ощущение безопасности. У каждого возникает впечатление, что он находится под надежной защитой.

Любопытно, что взгляд Будды обращен на север, где находится материковый Китай, в отличие от прочих его статуй, обращенных на юг. Таким образом создатели проекта хотели показать, что Будда благословляет страну, а не отворачивается от нее.

Гигантский Будда не одинок — его окружают статуи шести дев, которые принесли ему в дар определенные предметы. Эти предметы символизируют моральные качества, которыми необходимо обладать для достижения высшей цели — нирваны: мудрость, добродетель и др.

Внутри статуи находится 3-этажный храм-музей с тремя залами, где хранятся картины со сценами из жизни Будды, частичка мощей «земного» Будды — Гаутамы и колокол, звонящий каждые 7 минут.

Стоит заглянуть и в монастырский комплекс По Лин, который расположен рядом со статуей Гигантского Будды. Было бы интересно попасть сюда именно в день рождения Будды (эта дата приходится на разные дни мая). Сначала монахи совершают ритуал омовения ног статуи, а затем начинается празднество: выступают акробаты, фокусники, мастера китайского боевого искусства.

Монастырь окружен буддистским садом. Если повезет, можно попасть на чайную церемонию, которая происходит в чайном домике сада. Здесь можно не только продегустировать лучшие сорта китайского чая, но и узнать о древней культуре чаепития Китая.

Полезная информация

Как добраться до Гигантского Будды

Из Гонконга — на метро до конечной станции Тунчхун (Tung Chung), оранжевая линия, а оттуда — автобусом №23 или на канатной дороге. Из международного аэропорта Гонконг до станции Тунчхун можно доехать автобусом S1. Бывалые туристы советуют отправиться в гости к Гигантскому Будде именно на канатной дороге: говорят, впечатления незабываемые и вполне могут составить конкуренцию впечатлениям от гигантской статуи.

Режим работы Гигантского Будды

Лестница, ведущая к статуе Гигантского Будды, открывается в 10:00 и закрывается в 17:30. Время работы канатной дороги: 10:00 — 18:00, в выходные дни — 9:00 — 18:30.

Стоимость входного билета

Вход на лестницу, ведущую к статуе, бесплатный, однако чтобы попасть внутрь статуи, где находится музей, нужно уплатить благотворительный взнос. Билет на канатную дорогу обойдется примерно в 17 евро для взрослых, 8,50 — для детей от 3-х до 11-ти. Чтобы не стоять в очереди за билетом, его можно купить на сайте канатной дороги за 2 недели до поездки, тем более что тогда он будет на 10% дешевле.

Официальный сайт

Узнать актуальный телефон или купить билет можно на сайте np360.com.hk/en

Гигантский Будда на карте Гонконга