Авеню звёзд

Аллея Славы на Голливудском бульваре в Лос-Анджелесе, существующая с середины прошлого века, играет важную роль в развитии туризма города, ведь благодаря ей сюда ежегодно приезжают до 10 млн туристов.

Почему бы таким образом не увековечить славу видных деятелей Гонконгского кинематографа и одновременно не привлечь в город туристов, решили руководители компании, принадлежащей миллиардеру из Гонконга Чэнг Ютуну. Ведь недаром Гонконг имеет славу Голливуда Востока!

Проект, в который было вложено 40 млн гонконгских долларов, оказался весьма удачным и прибыльным. Сейчас Авеню звезд — одно из самых любимых и посещаемых мест Гонконга.

Любопытно, что готовый объект город получил в дар — Авеню звезд стала общественной собственностью. Для горожан и туристов Авеню звезд открылась весной 2004 года.

Местом для обустройства Авеню звезд был выбран променад — прогулочная набережная Чим Са Чёй в бухте Виктория, в южной части полуострова Кулун, откуда открываются живописные виды на городские кварталы с небоскребами.

Открывает Авеню звезд статуя высотой 4,5 м — это увеличенная копия статуэтки, которую получают лауреаты самой престижной в Гонконге кинопремии за достижения в киноискусстве. Статуэтка — аналог американского Оскара. Она представляет собой женскую фигуру, обмотанную золотой кинопленкой. На ладони вытянутой вверх левой руки женщины — крупная жемчужина.

На девяти красных стендах, установленных вдоль Авеню звезд, размещен текст, рассказывающий об истории Гонконгского кинематографа.

Сейчас на алее протяженностью полкилометра можно видеть 107 мемориальных звезд с отпечатками рук знаменитостей.

Здесь же в 2005 г. был установлен бронзовый памятник известному киноактеру Брюсу Ли, умершему в Гонконге в 1973 г. в возрасте 32 года. Брюс Ли изображен в боевой позиции, в которой он запомнился своим поклонникам в одном из лучших китайских фильмов «Кулак ярости».

Несколько позже на Авеню звезд был поставлен памятник рано умершей популярной китайской актрисе и певице Аните Муи.

Кроме этих именных памятников, на Авеню звезд установлены памятники неизвестным кинорежиссеру, оператору, осветителю и кинорежиссеру.

Авеню звезд — любимое место и туристов, и горожан. Здесь можно приятно провести время, свободное от работы, — на аллее множество лавочек, фонтанов, работают кафе, продаются сувениры, выступают музыкальные группы, устраиваются праздничные фейерверки. Каждый день в 20:00 здесь начинается 15-минутное лазерное шоу «Симфония огней» с подсветкой небоскребов. Это шоу считается самым масштабным в мире.

В 2015 г. Авеню звезд была закрыта на реконструкцию. Ее открытие состоится в конце 2018 г. До этого времени некоторые экспонаты размещены в Звездной галерее и Саду звезд неподалеку от аллеи знаменитостей.

В частности, в Саду звезд находятся памятники Брюсу Ли и Аните Муи, статуэтка Гонконгской кинопремии, скульптура популярного мультперсонажа поросенка МакДалла, стена с наиболее запомнившимися зрителям сценами из китайских фильмов.

В Звездной галерее можно узнать об истории развития китайского кинематографа, здесь представлены фотографии любимых актеров китайского кино.

Полезная информация

Как добраться до Авеню звёзд

И Авеню звезд, и Сад звезд, и Звездная галерея находятся в восточной части квартала Чим Са Чёй. Добраться сюда можно на метро — станция East Tsim Sha Tsui или Tsim Sha Tsui (их соединяет подземный переход). Подняться наверх следует через выходы L6, P1 или J.

Режим работы Авеню звёзд

Авеню звезд открыта круглосуточно.

Стоимость входного билета

Посетить Авеню звезд и посмотреть лазерное шоу можно бесплатно.

Официальный сайт

Узнать актуальный телефон или купить билет можно на сайте avenueofstars.com.hk/en

Авеню звёзд на карте Гонконга