Храм Вон Тай Син

Можно ли назвать храм Вон Тай Син удачным бизнес-проектом? Судите сами.

Этот популярнейший ныне не только в Гонконге храм нельзя назвать древним: он был построен в 1921 году. Так почему же сюда устремляются и туристы, и местные жители? В храме Вон Тай Син никогда не бывает пустынно.

Очевидно, дело в том, что каждому человеку свойственно переживать о своем здоровье и здоровье близких, ведь рано или поздно у каждого появляется повод для беспокойства. Каждый когда-либо начинает задумываться о том, что он не вечен, и сокрушаться, что мечты по-прежнему остаются лишь мечтами.

В храме Вон Тай Син люди получают надежду — на исцеление, на исполнение желаний, на то, что все будет хорошо.

И эту надежду дает им пример Вон Тай Сина — человека, ставшего божеством. Легенда о бессмертном Воне гласит, что когда-то он был обычным бедным мальчиком, страдающим от нищеты и голода. И быть бы мальчику пастухом до конца дней своих, если бы, когда ему исполнилось 15 лет, к нему не спустилось даосское божество. Божество раскрыло ему секрет снадобья, с помощью которого он сможет исцелять людей от всех болезней, а сам станет бессмертным.

В 1915 г. некий предприимчивый человек Люнг Реньян (или Леунг Жэньянь) открыл в Гонконге лавку с целебными травами и снадобьями. Неизвестно, как быстро ему удалось бы завоевать у местных жителей авторитет целителя, если бы в лавке он не поставил алтарь с изображением всеми почитаемого Вон Тай Сина. Причем Люнг Реньян не продавал лекарства, предварительно не обратившись за советом к божеству. Таким образом, у всех страждущих возникало впечатление, что теперь, когда их здоровьем и проблемами озаботился сам Вон Тай Син, все непременно образуется.

Срабатывал ли эффект плацебо, неизвестно, но снадобья действительно помогали и лавка Люнг Реньяна процветала. После того как она через три года сгорела, Люнг Реньян выбрал новое место для своей целительской практики — то, которое ему будто бы указало божество. Причем это уже должна была быть не лавка, а храм. Это место находилось на севере полуостров Коулун. Божество также рассказало, какую территорию должно занять святилище, когда и как его строить.

Ныне храмовый комплекс Вон Тай Син занимает площадь 18 тыс. кв. м. В комплекс входят Стена девяти драконов, Сад желаний, зал Трех Святителей, библиотека религиозной литературы, архивный зал, Бронзовый павильон, усыпальница Юэ Хин, пруд и др.

Но главное святилище комплекса — храм, построенный в традиционном китайском стиле: золотые крыши с драконами поддерживают красные колонны с синими фризами, залы украшает тонкая резьба по дереву, выкрашенному в разные цвета.

При входе в храм верующих и гостей окутывает густой аромат курительных палочек.

Первоначально в главный храм допускали лишь тех, кто исповедовал даосизм, но с 1956 г. он открыт для всех, в том числе и для туристов. Любопытно, что сейчас в храме проповедуют все религии, имеющие место в Китае: и даосизм, и буддизм, и конфуцианство. Это способствовало резкому увеличению количества прихожан.

Туристов сюда привлекает не только возможность понаблюдать за проведением религиозных обрядов, но и возможность погадать здесь у профессиональных предсказательниц судьбы. Впрочем, их услугами охотно пользуются и местные верующие.

Погадать в храме можно и другим способом под названием «кау чим». Для этого нужно преклонить колени перед алтарем, поджечь ароматическую палочку и задать свой вопрос, а затем потрясти стоящей здесь бамбуковой коробкой. Из нее выпадет палочка судьбы с номером. Среди полосок бумаги нужно найти полоску с таким же номером — на ней и будет ответ.

Особенно многолюдно в храме во время празднования китайского Нового года.

Полезная информация

Как добраться до Храма Вон Тай Син

Удобнее всего к храму доехать на метро. Храм находится в 200 м от станции «Вон Тай Син» (выход В2).

Режим работы Храма Вон Тай Син

Храм открыт с 7:00 до 17:30. Во время Нового года — круглосуточно. Сад желаний — ежедневно с 9:00 до 16:00 (понедельник — выходной).

Стоимость входного билета

Вход в храм бесплатный. Незначительная сумма взимается за вход в Сад желаний и некоторые залы.

Храм Вон Тай Син на карте Гонконга