Достопримечательности Дрездена

Что посмотреть и посетить в Дрездене

Опытные туристы, которые уже посетили не одну европейскую страну, могут с уверенностью сказать, что Дрезден является одним из самых красивых городов в современной Европе. Прекрасный Дрезден способен завоевать сердце каждого всего за одну встречу. Этот великолепный город на Эльбе каждый год посещают тысячи туристов.

Дворец Цвингер

Благородный и роскошный дворец Цвингер предлагает туристам посмотреть роскошную коллекцию произведений современного искусства. Помимо работ немецких художников, во дворце есть также картины итальянских, испанских и голландских мастеров, которые заслуживают не меньшего внимания. К примеру, всемирно известная картина «Сикстинская Мадонна» написанная Рафаэлем, хранится именно здесь. Прекрасные коллекции фарфора, которые были собраны много веков назад, были собраны еще саксонскими курфюристами. Восхитительная панорама города открывается виду туристов с фасада этого дворца. Строился дворец около 55 лет.

Церковь Хофкирхе

Неподалеку от Цвингера располагается элегантная и изысканная католическая придворная церковь Хофкирхе. Особенно красива ее башня. Несмотря на то, что снаружи церковь смотрится мрачной и неинтересной, она очень светлая изнутри. Эта церковь связана с Дрезденским транспортным музеем, который находится в соседнем здании. Стены церкви украшены непревзойденной живописью, которая выполнена в стиле сграффито.

Брюльская терраса

Затем обязательно стоит посетить Брюльскую террасу. Она расположилась вдоль Эльбы, и представляет собой роскошный променад, который сделан из мощных береговых укреплений. Часто он называется также Балконом Европы. Необычное название терраса получила благодаря графу, которого звали Генрих фон Брюль. Он стал основателем этого восхитительного дворца и прилегающего к нему парка развлечений.

Академия изобразительных искусств

Здесь располагается также Академия изобразительных искусств Дрездена, которая построена в стиле необарокко. Вплоть до 1945 года на террасе располагался кафе-ресторан «Бельведер», который был разрушен взрывами. В настоящее время идут разговоры о его восстановлении.

Церковь Фрауэнкирхе

Если прогуляться по улице Мюнцгассе, то можно увидеть своими глазами церковь Фрауэнкирхе, которая находится на площади Ноймаркт. Для строительства церкви использовался песчаник. Архитектором этого восхитительного здания стал Георг Бар. Однако в разрушительное военное время церковь была разрушена всего за ночь. В конце 20 века здание было полностью реконструировано, а в 2005 году состоялась торжественная церемония открытия церкви Фрауэнкирхе.

Новый город

Самое современное и модное место Дрездена – это Новый город, который уютно расположился между водами Эльбы и площадью Альбертплатц. В этом районе можно встретить красивые здания 18 века постройки, который находятся вдоль Кёнигштрассе. С первого взгляда улица кажется скучной, но рассмотрев ее внимательно, становится понятно, что она красива и оригинальна. В Новом городе много магазинов, кафе и ресторанов а также крупных развлекательных центров.

Опера Земпера

Ценители музыки наверняка оценят театрализованные представления, поставленные в прекрасной опере Земпера. Истоки оперной традиции в Дрездене уходят очень далеко, еще в эпоху Ренессанса. В здании оперы можно услышать прекрасную акустику. Этот театр заслуженно относится к числу шедевров театральной архитектуры. Побывать в оперном театре Земпера – это огромная честь для всех поклонников высокого искусства.

Ресторан Кахналетто

Все гости города, туристы из разных уголков мира, прекрасно отзываются о такой местной достопримечательности, как ресторан Кахналетто. Все блюда в меню принадлежат к числу блюд национальной немецкой кухни. Изумительный сервис и роскошное обслуживание обязательно понравится всем гостям.

Дворец Цвингер
Дворец Цвингер

Оказавшись в самом центре немецкого Дрездена, создается впечатление, что этот город расположен не в Германии. Здесь не найти домиков в фахверковом стиле, соборов с готическими элементами и пресловутой практичности. Увидеть в этом уголке Германии можно здания в стиле имперского...

Католическая придворная церковь
Католическая придворная церковь

Поражающая своей неземной красотой Хофкирхе стоит на самом берегу Эльбы. Это достаточно необычное сооружение, немного выбивающееся из общего стиля немецких достопримечательностей. Даже для нетипично роскошного императорского Дрездена Придворная церковь кажется оригинальной...

Церковь Богородицы
Церковь Богородицы

Церковь Девы Марии, или Фрауэнкирхе, являясь невероятно красивым собором на территории Дрездена, служит в то же время печальным символом всенародной боли жителей Германии. Храм, исполненный в стиле барокко, был воздвигнут за 17 лет, и в основе его лежит проект Георга Бэрна...

Конная статуя «Золотой всадник»
Конная статуя «Золотой всадник»

На правом берегу Эльбы расположен Новый город Дрездена, многие постройки которого были полностью разрушены в ходе двухдневной февральской бомбардировке 1945 года. Позже власти города решили не восстанавливать постройки в стиле барокко, и построили на их месте современные...