Достопримечательности Кёльна

Что посмотреть и посетить в Кёльне

Кельн является городом с длинной и не менее бурной историей. Его основали во времена римлян, а уже первые упоминания о нем датируются 50 годом до нашей эры. В Средние века его население составляло всего 40 000 человек, а наличие университета, и вместе с этим свободная торговля позволяло причислить старейший город Германии к самым богатым городам Европы.

Во времена Второй мировой войны центр Кельна сильно пострадал – был разбомблен на 90%. После окончания военных действий, уцелевшие исторические места были восстановлены. Реконструкция была безусловным успехом. Множество зданий удалось полностью восстановить, поэтому сегодня они предстают перед местными жителями и туристами в своем прежнем великолепии и красоте.

Старый город

Cтарейший квартал немецкого Кельна, в котором расположились самые известные достопримечательности: Кельнский собор, разные музеи и знаменитый Дом одеколона 4711. Большую часть квартала занимают узкие улочки, на которых можно найти множество ресторанчиков, кафе и пивоварен. В Кельне, в общей сложности насчитывается 24 пивоварни. В них варят и реализуют местный сорт светлого пива.

Кельнский собор

Cамый большой собор в Германии. Он находится под покровительством ЮНЕСКО и является символом города. Строительство началось в 1248 году, но все работы завершились только к 1880 году. Собор был возведен на месте прохождения встреч христиан в годы поздней Римской Империи. Кельнский собор только чудом смог уцелеть во времена Второй мировой войны.

Уникальная сокровищница собора

Cамая значимая сокровищница в Европе. Особенную известность получил крест Геро – деревянное распятие, которое сделали по заказу архиепископа Геро в 975 году. Главная ценность Кельнского собора – ларь трех королей, в котором находятся мощи трех святых волхвов: Мельхиора, Балтазара и Каспара. 

Дом одеколона 4711

Очень известный магазин Кельна, в котором можно купить одеколон 4711. Располагается он на улице Глокенштрассе. Душистая вода появилась в 1709 году благодаря знаменитому Йохану Марии Фарина, представившему Кельн как город ароматов. Предприятие, основателем которого он и является – старейшее в мире. Впоследствии его примеру последовали другие фабрики и магазины, запустившие производство «eau de cologne».

Музей шоколада

Музей шоколада располагается на полуострове в здании, именуемом Омхофф-Штольверк-Музеум. Здесь предлагается ознакомиться с историей шоколада за 3 000 лет. Он был открыт в 1993 году и являлся в то время первым музеем шоколада.

Ратуша

Первое упоминание о Ратуше датируется 1135-1152 гг. После того, как город приобрел статус государства, кельнские гильдии приняли решение о возведении башни Ратуши. Ее готический стиль украшают 130 каменных статуй. В 1569 году Вильгельмом Фернуккеном было пристроено помещение к фасаду здания в стиле Ренессанс. Это своего рода беседка Ратуши, которая осталась полностью невредимой во время Второй мировой войны, чего нельзя сказать о башне Ратуши, полностью выгоревшей. Ее восстановление стало неким символом к возрождению.

Музей Людвига

Музей Людвига задает тон в искусстве Германии. Располагается он позади Кельнского собора, в самом центре города. Находясь в музее, можно ознакомиться с произведениями искусства. Самые известные из них представлены в секции американского поп-арта. Это довольно большая коллекция такого направления в искусстве, в которой можно найти известные работы Джаспера Джонса, Роя Лихтенштейна и Энди Уорхола. Также здесь можно увидеть целый ряд картин Пикассо. В Кельне представлено множество бесценных исторических памятников, увидеть которые необходимо каждому туристу.

Кёльнский собор
Кёльнский собор

Кельнский собор один из главных долгостроящихся объектов Европы, по праву занимает почетное место в списке самых больших европейских соборов. Его принято считать достопримечательностью всей Германии, и не без преувеличения, можно считать, что Кельнский собор восьмое чудо света...