Берлинский марафон

Уникальным событием мировой спортивной жизни является Берлинский марафон, который проводится под эгидой автопромышленного концерна BMW. Он заслуженно относится к числу самых престижных марафонских забегов, которые проводятся в мире в настоящее время. Берлинский марафон является...

Berlin-Marathon: один из самых массовых мировых марафонских забегов
BMW Berlin-Marathon

Уникальным событием мировой спортивной жизни является Берлинский марафон, который проводится под эгидой автопромышленного концерна BMW. Он заслуженно относится к числу самых престижных марафонских забегов, которые проводятся в мире в настоящее время.

Берлинский марафон является старейшим членом AIMS, в начиная с 2005 года он состоит в мировой лиге World Marathon Majors. Исходя из названия становится понятно, что марафон проводится в столице ГерманииБерлине. Он не имеет фиксированной даты, и проводится ежегодно в последние выходные сентября. Спортивный клуб Германии SCC EVENTS GmbH выступает организатором марафона на протяжении многих лет.

Берлинский марафон входит в число самых массовых забегов в мире, как и Чикагский, Нью-Йоркский, Лондонский. Каждый год оргкомитет марафона принимает приблизительно 60 000 заявок, причем 40 000 из них подаются профессиональными бегунами. Если вывести среднюю величину времени забега первых десяти участников, то станет понятно, что Берлинский марафон по достоинству считается самым быстрым в мире. Дважды в рамках этого марафона были установлены мировые рекорды.

Атлет Хайле Гебреселассие стал автором рекорда в 2008 году, и преодолел дистанцию за 2 часа 3 минуты и 59 секунд. Известнейший бегун из Кении, Патрик Макау смог улучшить этот результат, и 25 сентября 2011 года пробежал марафон за 2 часа 3 минуты и 38 секунд.

Программа проведения марафона традиционно разделена на два дня. В субботу проходят детские забеги, дистанция которых составляет 4,2195 километра, а также марафон на роликовых коньках. Спортивная ходьба, езда на инвалидных колясках и марафонская дистанция для бега считаются главными дисциплинами Берлинского марафона, и забеги проходят во второй день, в воскресение.

История марафона

Берлинский марафон был основан 8 ноября 1964 года. Именно в этот день в западной части Берлина прошел кросс на Чертовой горе. Участниками этого спортивного мероприятия стали примерно 700 человек. Организовали этот забег активисты во главе с Хорст Мильде, которые были воодушевлены забегом, который проходил во французском Ле-Мане. После этого созданный ими спортивный клуб SCC-Cross приобретал все большую популярность в спортивной жизни немецкой столицы.

Первый официальный Берлинский марафон прошел только через 10 лет, в 1974 году. В это время также проходили соревнования Чемпионата Германии по бегу. Через три года эти спортивные события Берлина были объединены. Спортсменка из ФРГ Криста Валензик тогда установила неофициальный рекорд, пробежав всю дистанцию за 2 часа 3 минуты 47,5 секунд. Еще одно новшество поджидало марафон в 1989 году. Организаторы стали проводить мини-марафон, участниками которого стали дети.

Правила марафона

Марафон для детей проводится в командном режиме. Одна команда школьников состоит из 10 человек. Каждый участник пробегает 4,2195 километра, что в общем итоге и составляет официальную длину стандартной марафонской дистанции. Очень показателен и забег, который проходил 30 сентября 1990 года, всего за несколько дней до того, как Германия вновь стала единой. Во-первых, этот Берлинский марафон первый раз в истории проходил через Бранденбургские ворота.

Вторая особенность того забега состояла в том, что количество заявок было настолько велико, что организаторы вынуждены были отклонить некоторые из них, потому что все установленные лимиты были превышены в несколько раз. Третья особенность – тот марафон 1990 года впервые показали немецкие и японские телеканалы в прямом эфире.

Берлинский марафон считается самым быстрым и самым легким в мире. Этому в значительной степени способствует рельеф Берлинских беговых площадок – здесь ровная дорога, без крутых спусков и резких подъемов.