Достопримечательности Франкфурта

Что посмотреть и посетить во Франкфурте

Немецкий город Франкфурт, как и все в этой стране, строг и лаконичен, но при этом невероятно красив. Кажется, будто все здесь сделано по единому общему плану, и ничто не выбивается из этой канвы.

Достопримечательности Франкфурта разнообразны, но при этом каждая из них привлекательна для туристов.

Приехав во Франкфурт, обязательно посетите Археологический сад. Именно здесь много лет назад были обнаружены раскопки древнего римского селения. Кроме того, археологи уверены, будто именно на этом месте когда-то находился императорский дворец Каролингов. Эта достопримечательность традиционно любима туристами.

Во Франкфурте находится знаменитая биржа, которая представляет собой центр валютного и фондового рынка Германии. История основания биржи гласит, что она была создана еще в 1585 году для того, чтобы хоть как-то упорядочить сделки, носившие до этого хаотический характер. Свой современный вид биржа обрела в 1870 году, после череды реконструкций. 

Недалеко от Исторического музея находится дом Вермайха. В настоящее время он представляет собой единственный каркасный дом, который находится на территории Старого города. Удивительно то, что эта достопримечательность не пострадала во время разрушительной войны. С этим домом связано очень много интересных историй.

В период с 16 по 18 век почти все короли и императоры Германии были коронованы в соборе, который называется Кайзердом. Он был возведен во Франкфурте, и его строительство растянулось далеко не на один век. Сокровища, которые хранятся в Кайзердоме, остались нетронутыми после разрушительной войны, и собор сохранил свою ценность. До тех пор, пока в городе не были построены небоскребы, он был самым высоким зданием Франкфурта. 

Практически из любой точки города виден Кафедральный собор. Высота его, вместе с башней, составляет 95 метров. Строительство собора началось примерно 850 лет назад. На протяжении двух веков в соборе были коронованы десять императоров. Интересно то, что, несмотря на такое название, собор никогда не считался епископальной церковью. В весенне-летний период башня собора открыта для туристов. 

Прогулявшись по Кафедральному собору, обязательно загляните на Льняную мануфактуру. Это предприятие заслуженно называется самым старым текстильным предприятием во Франкфурте. Построено здание мануфактуры было в 1399, но до 19 века здание было неким перевалочным складом для холстов и сукна. 

Рассмотреть непревзойденные росписи великого мастера Йорга Ратгебса можно в Монастыре кармелитов. Этими росписями украшены все стены крытых галерей. Интересный археологический музей располагается в южной части монастыря, а северную сторону занимает один из крупнейших немецких архивов.

Главная площадь Франкфурта – это Рёмерберг. Неподалеку располагаются исторические каркасные дома, каждый из которых имеет оригинальное и достаточно звучное название. Военные действия разрушили многие дома, однако после все они были восстановлены. Сегодня ничто в этом районе не напоминает о бомбардировках 1944 года. 

К числу старейших церквей города относится церковь Святого Николая. Она занимает южную сторону большой площади Рёмерберг. Внимание туристов привлекает императорская церковь, с колокольни которой каждое утро раздается мелодичный звон. 

Каждый турист во Франкфурте может посетить Старую оперу. Из-за серьезных повреждений, полученных в годы второй мировой войны, это здание пустовало на протяжении сорока лет. Затем оно было восстановлено, потому обрело современный вид. Старая опера представляет собой ярчайший пример классицизма 19 века.

Квартал банков
Квартал банков

Исключительный вид ожидает вас по прибытии во Франкфурт-на-Майне рано поутру – огромный раскаленный диск Солнца как будто выныривает из Майна, освещая свой путь. И на этом чудесном фоне строгими черными пиками проступает просыпающийся Банковский квартал – символ современного...