Достопримечательности Нюрнберга

Что посмотреть и посетить в Нюрнберге

Нюрнберг – современный бурлящий город с полумиллионным населением. Это не запыленный музейный экспонат, а современный город, наполненный атмосферой уюта и приглашающий к прогулкам, открытиям и осмотрам. Этот дух хорошо чувствуется в старом городе с множеством достопримечательностей и доступных магазинов. 

Путешествие стоит начать с Германского национального музея, который является довольно крупным в Германии. В нем хранится около 1,2 миллиона экспонатов. В их число входят картины, пластик, скульптуры, предметы дизайна, научные инструменты, аптеки, игрушки и музыкальные инструменты.

Сокровищами музея являются скульптуры известных творцов искусства: Адама Крафта, Вейта Штосса, Альбрехта Дюрера, Лукаса Кранаха Старшего, Тильмана Рименшнейдера, Мартина Бехаима и коллекция исторических кукольных театров.

Далее путь лежит в замок Кайзербург, который был возведен на скале в 1050 году Генрихом Третьим. Со временем замок стал вотчиной, и ее передавали по наследству. В 1138-1140 гг. его достраивал император Конрад, поэтому он стал императорским замком. В 1050-1571 гг. в замке побывали все императоры Германии. Попасть к нему можно через ворота Фестнер или Химмельспфорте. При входе виден внутренний двор и дворец, потом императорская часовня в романском стиле.

Рядом располагается колодец глубиной 50 метров. Из дворца переход ведет в старинную часть крепости – замок бургграфов. Он был причиной множественного количества раздоров между бургграфами и городом. В 1480 году здесь произошел пожар, а после него замок продали городу Нюрнбергу. От него осталась только часовня Вальбургис, пятиугольная и дозорная башня Фюнфэкигер и Люгисланд.

Следующе место в интересном путешествии по Нюрнбергу, которое нужно посетить – Церковь Святого Лаврентия. Возведена она была в 1260 году. Между двумя башнями находится витражное окно – “роза”, которое имеет диаметр 9 метров. Большинство богатств интерьера было утрачено, часть продана с целью уменьшения городских долгов. Во времена Второй мировой войны здание было разрушено, но в 1952 году его полностью восстановили.

Направимся в госпиталь Святого Духа, который расположен в центре Старого города, возле реки Пегниц. Это самый большой сохранившийся госпиталь в Германии. Дворик его украшает галерея. Для прокаженных, которых содержали отдельно от остальных, было возведено отдельное здание. В настоящее время здесь размещается дом престарелых и ресторан.

Отсюда заглянем на рыночную площадь и посмотрим церковь Девы Марии. Площадь знаменита в Германии, а в новогодние праздники на ней проводится базар. Готическую церковь Девы Марии возвели в середине XIV по приказу Карла IV. На ее фонтане были установлены часы, которые действуют и поныне. Каждый день в полдень из часов появляется процессия фигурок горожан, приносящих присягу своему императору. Саму церковь украшает готический алтарь.

Далее направимся в церковь Святого Себальда, построенную в 1225-1379 гг. В ее архитектуре наблюдается смешение романского и готического стилей. Две башни были завершены только в конце XV века. Внутри церкви находится серебряная рака, хранящая мощи покровителя города Святого Себальда.

Вокруг сооружен резной чугунный “балдахин”. Особого внимания заслуживает купель XVI века и памятник семейства Тухер, который изготовил Ганс фон Кульмбах. Нюрнберг в канун Рождества посещает около двух миллионов туристов, среди которых обязательно должны быть и вы. Рождественское путешествие в этот незабываемый город останется в памяти навсегда.

Нюрнбергская крепость
Нюрнбергская крепость

Традиционно в городе из средневековья должны быть оборонительные крепости, главная функция которых - защищать его от многочисленных нападений. Это представление особенно актуально для Нюрнберга, который буквально пропитан воинственным духом прошлого. Но в наши дни Нюрнберг...