Церковь Святого Петра

Церковь Святого Петра
Церковь Святого Петра

Десять веков назад началось строительство церкви Святого Петра, самого старого храма в Мюнхене. Несмотря на столь почтенный возраст, церковь сохранилась в хорошем виде, поскольку на протяжении веков она перестраивалась не один раз – сперва ее расширили, затем снесли, после снова отстроили. Вскоре случился пожар, но здание восстановили, и в итоге оно сильно пострадало во время второй мировой войны. Со всеми перипетиями менялся и внешний облик церкви – романский стиль, готический, рококо.

Сегодня собор является главной городской достопримечательностью – 92-метровая башня и расположенная в ней смотровая площадка привлекают жителей и гостей Мюнхена. Для того чтобы насладиться красивыми видами баварской столицы придется преодолеть 306 ступенек, ведущих к обзорной площадке. По воскресеньям в 18:00 колокола церкви бьют в память обо всех умерших города. И звучание тяжелого колокола, весом в семь тонн, является самым низким во всей Баварии.

Немалую роль в популярности религиозного здания играет и близость к главной городской площади – Мариенплац. Таким образом, можно составить удобный пеший маршрут и обойти все основные достопримечательности.

Полезная информация

Где находится

Адрес Церкви Святого Петра (оригинальное название — St. Peter"s Church) следующий: Rindermarkt 1, 80331, Мюнхен, Германия, Мюнхен, Германия.

Как добраться до Церкви Святого Петра

Попасть в церковь Святого Петра можно на метро: U3, U6, остановка Marienplatz.

Режим работы Церкви Святого Петра

Храм работает ежедневно: с понедельника по пятницу с 9:00 до 19:30, суббота, воскресенье и праздничные дни: с 10:00 до 19:30. Зимой двери закрываются на два часа раньше. Башня закрыта: Страстная пятница, Масленица. Укороченные дни: Рождество и Новый год.

Стоимость входного билета

Цена взрослого билета: 3 евро, студенты при предъявлении действующего удостоверения: 1 евро, детский (6-18 лет): 1 евро, дети до 6 лет: бесплатно.

Официальный сайт

Узнать актуальный телефон или купить билет можно на сайте www.erzbistum-muenchen.de/StPeterMuenchen/

Церковь Святого Петра на карте Мюнхена