Мюнхенская резиденция

Музей королевской Резиденции
Музей Резиденции

В самом центре Мюнхена расположилась королевская Резиденция — место проживания герцогов и королей Баварии из династии Виттельсбахов. Это крупнейший городской дворец Германии и один из самых значительных музеев искусства Европы. В состав комплекса входят здания, построенные в период от Средневековья до XIX века, и выдержанные в стилях ренессанс, рококо, барокко, классицизм. На протяжении многих веков королевская Резиденция расширялась и перестраивалась.

Королевская Резиденция делится на три комплекса: Старая резиденция, королевские покои и праздничный зал. А музей королевской резиденции, открытый для посещения в 1920 году, состоит из 130 залов, обойти которые не самая легкая задача для посетителей.

Наиболее популярные залы музея — Старая Дворцовая Капелла, Императорские комнаты, Роскошная часовня, Антиквариум, жилые комнаты императора Людовика I Благочестивого. Например, в знаменитой Фарфоровой комнате собраны экспонаты не только из разных стран Европы, но и внушительная коллекция из Восточной Азии. В Миниатюрном кабинете представлено 129 картин, чей размер и дал название кабинету.

В сокровищнице (Schatzkammer) собраны ювелирные произведения из слоновой кости, золота, драгоценных камней — основной страсти правителей Баварии. Начало коллекции было положено в 1565 году герцогом Альбрехтом V, который завещал объединить все значимые и особо ценные ювелирные изделия в закрытом фонде. Спустя два века коллекция значительно расширилась за счет объединения с «Пфальцским сокровищем». Также в сокровищницу начали добавлять литургические произведения и реликвии. Сегодня сокровищница королевской Резиденции является одной из ценнейших в мире.

Роскошная часовня (Reiche Kapelle) полностью соответствует своему названию — украшена серебром и золотом, а пол выложен цветным мрамором с вставками из драгоценных камней.

Двор с гротом (Grottenhof) интересен скульптурой «Персей убивающий Горгону Медузу» и гротом, украшенным морскими ракушками и выполненным в индийском стиле.

Полезная информация

Где находится

Адрес Мюнхенской резиденции (оригинальное название — Münchner Residenz) следующий: Residenzstrasse, 1, Мюнхен, Германия.

Как добраться до Мюнхенской резиденции

Доехать до музея королевской Резиденции можно на автобусе, остановка Odeonsplatz; на трамвае, остановка Nationaltheater; на метро, остановка Marienplatz или Odeonsplatz; на электричке, остановка Marienplatz.

Режим работы Мюнхенской резиденции

Музей королевской Резиденции работает каждый день. С 15 апреля по 9 октября музей открывается в 9:00, закрывается в 18:00 (последний вход в 17:00). В остальное время года: с 10:00 до 17:00 (последний вход в 16:00). Предоставляется бесплатный аудиогид для посещения музея и сокровищницы на шести языках: итальянском, испанском, английском, немецком, французском и русском.

Стоимость входного билета

Взрослый билет стоит 7 евро, детский (до 18 лет): бесплатно. Также можно приобрести единый билет, что позволит существенно сэкономить, если планируется посетить не одну достопримечательность.

Музей Резиденции на карте Мюнхена