Как принято праздновать Новый год в Шотландии

Хогманай: Новый год в шотландском стиле
Hogmanay

Шотландия с начала 19 века входит в состав Объединенного Королевства Великобритании. Но даже учитывая это, страна не утратила своих традиций, которые по-прежнему очень сильны. Кроме того, они значительно отличаются от принятых в Англии. Самым ярким отличием считаются традиции относительно празднования Рождества и Нового года. Известно, что Англия отмечает Рождество. Как и для Ирландии и Уэльса, для Британии это самый главный праздник, ну а к Новому году они относятся прохладно.

Но жители Шотландии встречают рождественский день 25 декабря без особого внимания. Следует больше сказать – вплоть до 60х годов прошлого столетия эта дата даже не была помечена красным цветом в календаре, и шотландцы, как и другие будние, этот день встречали на своих рабочих местах. Сегодня Рождество признано выходным днем, но Новый год по-прежнему не теряет своих позиций. Интересно и то, что Новый год шотландцы встречают религиозными песнями и молитвами.

Новогодний праздник в Шотландии

Именно новогодний праздник в Шотландии называется Хогманай. Сегодня местные жители говорят о нескольких версиях происхождения этого названия. Одна из них гласит, что слово происходит от скандинавского «хогго-хот», что в переводе обозначает «празднество к Христовом Рождеству». Вторая версия относит этимологию слова к фламандскому языку, где «хоог мин даг» – это «великий праздник любви». Есть также варианты англо-саксонских и французских переводов, но наиболее близким к истине является, по мнению многих, шотландское выражение «хог-манаи», или «праздник человека с Луны».

Самый главный символ, атрибут Хогманая – это огонь. Еще в годы господства языческой мифологии, шотландцы искренне верили, что огонь способен очищать, изгонять души умерших, помогать им осветить путь в другом мире. Это и стало причиной такого почетного отношения к огню у этих народностей.

Новогодняя традиция Хогманая

Новогодняя традиция Хогманая – это веселые шествия с зажженными факелами, в который по некоторым данным могут принимать участие несколько тысяч человек. В праздничные дни шотландцы надевают национальную одежду, потому встретить мужчину в килте или костюме викинга совсем не сложно. В этом праздничном шествии местные жители поют и танцуют, и при этом не выпускают огненные факелы из рук. Радостные шотландцы, встречающие Новый год, наблюдают за вращением красивых огненных шаров, любуются гигантскими хороводами и наблюдают за красочными фейерверками в ночном небе.

Очень интересен один из обычаев шотландской деревни – Burning the Claive. Он предполагает, что в новогоднюю ночь нужно сжечь бочонок, полный смолы. Это вещество символизирует все то плохое, что случилось в уходящем году и должно остаться в нем. Такой бочонок может гореть всю ночь напролет. Когда же все содержимое выгорает, сажей из бочонка обмазывают порог дома – это очень хорошая примета.

Вполне естественно, что праздновать Хогманай нельзя без горящей свечи или зажженного камина. Вообще, чем больше в эту ночь огня, тем счастливее будет год грядущий. Кульминацией праздника становится ритуал, который называется «впуск Нового года». Хозяева дома за несколько минут до полуночи открывают двери, чтобы мог войти Новый год.

Еще одна традиция Хогманая – это обычай первой ноги. Сразу после полуночи шотландцы ждут гостей, и с волнением смотрят, кто же первым переступит порог. Первый вошедший блондин может предвещать неблагополучный год, а вот если в дом первым пришел брюнет, то в наступившем году можно ждать удачу. Шотландцы стараются приготовить самый сытный стол в новогоднюю ночь. Традиционным блюдом считается «хаггис», сделанный из бараньей требухи с луком и специями.