Бразильский карнавал в Рио-де-Жанейро

Южноамериканская страна Бразилия считается родиной карнавала. Именно этой стране мы обязаны возникновением этого непревзойденного развлечения, которое сегодня проводится во многих странах мира. Ежегодный бразильский карнавал, проходящий в Рио-де-Жанейро, известен как самое грандиозное шоу...

Бразильский карнавал в Рио-де-Жанейро
Карнавал в Рио

Южноамериканская страна Бразилия считается родиной карнавала. Именно этой стране мы обязаны возникновением этого непревзойденного развлечения, которое сегодня проводится во многих странах мира.

Ежегодный бразильский карнавал, проходящий в Рио-де-Жанейро, известен как самое грандиозное шоу во всем мире. Этот праздник несравним ни с чем, он действительно великолепен и восхитителен. Карнавал в Рио-де-Жанейро – это праздничное шоу, которому не найти равных во всем мире.

Многие ошибочно думают, что карнавал в Рио ограничивается пределами самбодрома в этом городе. Это шоу представляет собой лишь небольшую частичку бурного всеобщего веселья, которое захватывает всех жителей и гостей этой жаркой страны. По большей части ориентировано это событие на иностранных туристов, которые так массово стремятся попасть на этот карнавал из самых разных уголков планеты. Сотни тысяч туристов, а также многие местные жители выходят на улицы Рио, и веселятся до той поры, пока у них хватит сил и средств.

Карнавал в Рио-де-Жанейро начинается примерно за две недели для торжества самбы, и несколько дней продолжается после его окончания. Главное мероприятие Рио-де-Жанейро официально стартует в пятницу, которая наступает перед Пепельной средой. Парад ведущих школ самбы и все другие праздничные мероприятия карнавала принадлежат к числу самых крупных праздников мирового масштаба. Организаторами бразильского карнавала выступают министерство туризма города Рио-де-Жанейро, Лига Школ Самбы и все телекомпании, которые впоследствии будут транслировать это грандиозное феерическое событие.

Ежегодно карнавалу обязательно предшествует серьезная подготовка. Начинается она сразу же после того, как предыдущий карнавал будет объявлен закрытым. Все подготовительные мероприятия разделены на несколько лиг, в каждой из которых участвуют тысячи настоящих профессионалов. И подготовка мероприятия, и его проведение стоит достаточно дорого. Большую часть расходов для изготовления роскошных костюмов, создания декораций предоставляют частные спонсоры карнавала или школ самбы.

На месте проведения карнавала в Рио-де-Жанейро работает музей, который принимает туристов круглый год, независимо от проведения праздника. Персонал этого музея свободно говорит по-английски, и каждому туристу может рассказать многие подробности проведения карнавала и интересные истории о его традициях. Как уже было сказано, самая заметная часть карнавала в Рио-де-Жанейро, это парад школ самбы. Каждая участвующая в карнавале школа самостоятельно выбирает тему, и в соответствующем стиле оформляет движущуюся площадку, костюмы и все свое выступление.

Для этого подготавливаются ритм и хореография танца, презентация команды. Очень важно, чтобы все представители одной школы действовали слаженно и выполняли взаимозаменяемые работы. Многие танцовщицы вынуждены тяжело трудиться на самых сложных работах в течение года, чтобы заработать деньги для оформления своего костюма к карнавалу.

Все участницы карнавала, разделенные на лиги, участвуют в соревновательной программе. В результате из лидеров каждой группы формируют «особую группу», где впоследствии и определяется победитель. Местные жители отмечают и некоторые негативные последствия такого яркого праздника. В гостиницах в разгар карнавала не хватает мест, цены на жилье стремительно растут. Некоторые жители покидают Рио на время карнавала, чтобы побыть в спокойной атмосфере. Кроме того, в городе растет напряжение, которое может стать причиной увеличения числа преступлений.