Где в Болгарии катаются на лыжах

Горнолыжные курорты Болгарии
Горнолыжные курорты Болгарии

Болгария знаменита горнолыжными курортами. Боровец или Банско известны на весь мир и ежегодно привлекают тысячи туристов. В отличие от отдыха на многих западных горнолыжных курортах, пребывание в Боровце или Банско не влетит туристу, что называется, в копеечку. Поездку в Болгарию себе могут позволить многие. Дополнительное удобство для россиян – в Болгарии нет языкового барьера, большинство людей здесь отлично говорят по-русски, и можно почувствовать себя, как дома. Отношение местных жителей к российским туристам приветливое – болгары чрезвычайно внимательны и гостеприимны.

Курорт Банско

Горнолыжный курорт Банско – одно из лучших мест в Болгарии. Среди высоких гор расположился маленький и очень чистый городок, похожий на города из волшебных сказок. Банско считается идеальным курортом для отдыха с детьми. В городке множество замечательных семейных отелей и высококлассных пансионатов. Курорт находится на юго-западе страны на территории знаменитого природного заповедника «Пирин».

Банско – не просто горнолыжный курорт, собравший под свое «крыло» отели и пансионаты. Это – город со своим неповторимым лицом, с удивительной историей, традициями и достопримечательностями. Неслучайно Банско считается одним из лучших горнолыжных курортов не только в Болгарии, но и во всей Европе. В Банско самый длинный в стране лыжный сезон. Лыжники начинают съезжаться сюда в первой декаде декабря, а покидают Банско в мае.

Курорт находится в 160 километрах от международного аэропорта Софии и в 220 километрах от аэропорта Пловдива. От каждого аэропорта курсируют современные автобусы, доставляющие туристов в Банско. Помимо пребывания на горнолыжных трассах, в Банско можно побродить по старинным улочкам, полюбоваться на необыкновенные домики местных жителей. Большинство домов сооружены в 18 веке и люди тщательно следят за состоянием своего жилья.

В центральной части городка находится православная церковь, сооруженная в первой половине 19 века. В Банско находится множество минеральных источников с целебной водой. Горнолыжный курорт славится многочисленными болгарскими ресторанами. И это не совсем те заведения, к которым привыкли опытные туристы. Рестораном здесь может называться небольшой погребок, в котором собрана коллекция замечательных вин, или этом может быть таверна, приглашающая гостей отведать вкуснейших болгарских блюд. Особой популярностью пользуется знаменитая «Шарковата кышта», в которой подают потрясающие яства, а работники заведения отлично знают русский язык.

Курорт Боровец

Второй главный горнолыжный курорт Болгарии, Боровец, расположен в 73 километрах от столицы. Боровец изначально создавался как охотничье угодье болгарских царей. Теперь насладиться удивительной красотой горы Рила может каждый. Боровец можно назвать классическим горнолыжным курортом. Здесь оборудованы великолепные, длинные трассы, а в качестве инструкторов выступают профессиональные спортсмены, участвовавшие в Олимпийских играх. Некоторые из тренеров лыжных школ Боровца становились призерами Олимпиад.

В курортном городке находится множество отелей. За один сезон Боровец посещает несколько тысяч туристов со всего мира. Инфраструктура и сервис в отелях курорта отвечает лучшим мировым стандартам. Неслучайно Боровец признали курортом высшей категории. Забыть это место невозможно. Горный свежий воздух, вечнозеленые леса, удивительные горы, а также оборудованные по последнему слову современной техники, трассы, вновь и вновь манят туристов.

Прикрепленные файлы