Национальный исторический музей Болгарии

В 1973 году по решению правительства Болгарии был открыт Национальный исторический музей. Первая экспозиция была приурочена к 1 300-летию Болгарского государства. Сегодня в национальном музее хранится более 650 тысяч экспонатов, начиная от палеолита до Средних веков. Из наиболее значимых и ценнейших можно выделить старинные монеты, оружие, редкие исторические фотографии, геральдические символы, марки.

Национальный исторический музей является самым крупным на всем Балканском полуострове. Он поделен на несколько отделов: истории, этнографии и археологии. Кроме того у музея есть филиалы в разных городах и на острове Ливингстон в Антарктике.

В экспозиции, посвященной первобытному строю, представлены древние орудия труда, фигурки божеств, предметы быта, костяные и кремниевые ножи. Знаменитые фракийские клады — украшения, ценности и ритуальные предметы, найденные в местах захоронений на территории Болгарии. Уникальные экспонаты, чей возраст превышает несколько тысяч лет: свинцовый амулет «бычья голова» (2 300 лет), бронзовые доспехи, древнеримские сосуды и прочее.

Средневековье представлено монетами и керамическими изделиями, иноками, относящимся к двум эпохам Первого (VI-XI век) и Второго (XII-XIV век) Болгарских государств.

Одним из ценнейших объектов, входящих в состав музея, является Боянская церковь. Построенная в средние века, сегодня церковь входит в число объектов Всемирного наследия человечества ЮНЕСКО. Фрески церкви, а это 90 самостоятельных картин, на которых изображено 240 персонажей, являются ее главной ценностью.

Полезная информация

Где находится

Адрес Национального исторического музея (оригинальное название — Национален исторически музей) следующий: ул. Витошко Лале, 16, София, Болгария.

Как добраться до Национального исторического музея

Доехать до Национального исторического музея можно на автобусе № 63, 111; троллейбусе № 2; маршрутном такси № 21.

Режим работы Национального исторического музея

Музей работает каждый день с ноября по март с 9:00 до 17:30 (касса работает до 16:45), в остальное время с 9:30 до 18:00 (касса закрывается в 17:15). Выходные дни: официальные государственные праздники.

Стоимость входного билета

Стоимость взрослого билета — 10 лев; школьники и студенты — 1 лев; военнослужащие, инвалиды, дети дошкольного возраста — бесплатно. Также бесплатный вход предоставляется всем посетителям в последний понедельник месяца. Скидки при посещении музея во время государственных праздников — 17 сентября (День матери), 1 ноября (День борцов за национальное возрождение).

Полезная информация

В музее можно воспользоваться услугами гидов на болгарском, испанском, немецком, английском, французском, японском и русском языках. Стоимость экскурсии на болгарском языке — 15 лев, на иностранном языке — 30 лев. Национальный исторический музей расположен у подножия горы.

Национальный исторический музей Болгарии на карте Софии