Достопримечательности Варны

Что посмотреть и посетить в Варне

Благородный и гостеприимный город Варна приглашает туристов в любое время года. Этот болгарский курорт очень знаменит во всем мире.

В городе много красивых и интересных достопримечательностей, посетить которые можно самостоятельно или в составе экскурсионной группы. 

Восхитительный Археологический Музей располагается в прекрасном здании Варны. Сегодня общая экспозиция музея насчитывает больше 55 000 экспонатов, которые принадлежат разным историческим эпохам. Все экспонаты разделены по коллекциям в зависимости от времени из создания или появления. Особого внимания заслуживает уникальная коллекция икон в музее.

Поистине роскошный Ботанический Сад Балчик занимает примерно 35 гектаров площади. Здесь произрастает больше трех тысяч видов растений. Прекрасный климат Варны способствует тому, что здесь прекрасно чувствуют себя даже редчайшие экземпляры растений.

Находясь в этом ботаническом саду, обязательно стоит посетить Дворец «Тихий угол», сад кактусов и розовый сад. Незабываемое впечатление производит на посетителей и удивительная архитектура дворца на территории Ботанического сада. 

Древнейшая достопримечательность Варны – это Римские Термы. Все экскурсоводы и местные жители города советуют посетить эти удивительные руины комплекса, который был выстроен во втором веке нашей эры. Изначально Римские Термы нужны были не только для мытья. Они выполняли и общественную функцию, где общались местные жители, проводили собрание, заключали сделки, могли читать или спать. 

Самым уютным уголков Варны является мыс Калиакра. Это поистине удивительная достопримечательность не только Болгарии, но и всего Черноморского побережья. В дословном переводе название мыса переводится как «Прекрасный мыс», что связано с малиновым окрасом утесов. Экскурсии на этот мыс всегда очень интересны. 

В Варне, на побережье Черного моря, расположен самый известный скальный монастырь Аладжа. Это неповторимая группа природных пещер, которые состоят из часовен и келий.

Монастырь был создан в те времена, когда было распространено такое религиозное течение, как «исихазм». В скале можно увидеть элементы монастырского комплекса, а стены их буйно украшены яркими настенными росписями. Монастырь является недействующим, монахи покинули его в 13 веке. 

Достоверную информацию о военно-морской истории страны может рассказать Национальный морской музей. Это единственный музей такого типа во всей Болгарии. В музее много ценных экспонатов, которые будут интересны для туристов из разных уголков мира.

Еще одна достопримечательность Варны – Собор Успения Богородицы. Он располагается в северной части площади Независимости. Несколько угрюмое, темное, неприветливое здание собора украшено красивыми золотистыми куполами. Благодаря этому собор кажется будто воздушным. Это наиболее почитаемый символ Варны. 

Удивительная природная достопримечательность города – это «Каменный Лес». Этот комплекс находится в западной части долины Варны, и состоит он из цилиндрических каменных колонн. Поверхность колонн пористая. Каждый экспонат достигает 5-6 метров в высоту. В качестве материала для построения колонн был использован известковый песчаник, в составе которого – значительный процент окаменелостей. Общая площадь Каменного Леса достигает 50 квадратных километров. 

Полноценные и объемные экспозиции Этнографического музея привлекают внимание туристов разного возраста. В настоящее время музей работает в отреставрированном здании. Экспонаты музея составляют культурное наследие Болгарии.