Отчет о путешествии в Республику Албания

Отчет о путешествии в Республику Албания
Замечательная Республика Албания

Республика Албания – государство в западной части Балканского полуострова, на побережье Адриатического и Ионического морей. На юге пролив Отранто, шириной в 75 км, отделяет Албанию от Италии. На севере и востоке граничит с Косово, Черногорией, Македонией, на юго-востоке – с Грецией.

Албания на две трети горная страна. Численность населения страны – 3,6 млн. человек (июль 2009). Столица – Тирана. Время: Отстает от московского на 2 часа. Праздники и нерабочие дни: 1 января, 28 (национальный праздник – День Флага) и 29 ноября (День освобождения Албании от фашистских захватчиков). Отмечаются религиозные праздники, как христианские (Пасха, Рождество – 25 декабря), так и исламские (Курбан Байрам). Прямое авиасообщение России с Албанией отсутствует, оно осуществляется через Будапешт, Белград, Вену, Рим, Софию, Цюрих, Франкфурт-на-Майне.

Для въезда в Албанию необходимо получение визы. При въезде в Албанию требуется заплатить аэродромный сбор в размере 10 евро. Стоимость туристической визы – 20 евро (за срочность оформления взимается дополнительная плата). Импорт и экспорт местной валюты запрещен. Импорт иностранной валюты не ограничен. Экспорт разрешается в количестве до $5 тыс. или в пределах суммы, объявленной во въездной таможенной декларации. Беспошлинно ввозятся до 200 сигарет или 50 сигар или 250 гр. табака, до 1 л. крепких алкогольных напитков и до 2 л. вина, до 250 мл. туалетной воды и до 50 мл. духов, лекарства для личного пользования.

Общая численность перечисленных товаров не должна превышать 300 долл. США для лиц старше 15 лет и 150 долл. США – для детей в возрасте до 15 лет. Специальное разрешение требуется на вывоз драгоценных металлов, антиквариата, национальных костюмов, имеющих художественную ценность, исторических книг и произведений искусства. Вывоз раритетов, в том числе материалов археологических раскопок, запрещен. Разрешен свободный вывоз копий античных работ, которые продаются повсеместно. Дополнительные сведенияМеждународный аэропорт «Мать Тереза» находится в 25 км от Тираны. Стоимость проезда до столицы на такси – около 20 долл. США. Телефонный код – 355.