Отчет о путешествии в Австрию

Отчет о путешествии в Австрию
Отчет о путешествии в Австрию

Официальное название Австрийская Республика – государство в центральной Европе. Название страны происходит от древненемецкого Ostarrichi «восточная страна». На севере граничит с Чехией, на северо-востоке – со Словакией, на востоке – с Венгрией, на юге – со Словенией и Италией, на западе – с Лихтенштейном, Швейцарией и Германией.

Австрия преимущественно горная страна (около 70%, средняя высота около 900 м), большая часть Австрии занята Восточными Альпами, которые делятся на Альпы Северного Тироля и Зальцбургские Альпы на севере; Циллертальские и Карникские Альпы на юге.

Высшая точка – гора Гросглокнер (3797 метров), на ней находится и один из крупнейших в Европе ледников – Пастерзе. Австрия является союзным государством, объединяющим девять самостоятельных земель. С 1 января 1995 Австрия является членом Европейского Союза. Красный цвет двух полос на флаге символизирует кровь патриотов, пролитую в борьбе за свободу и независимость Австрийской Республики, а белый цвет – символ реки Дунай, текущей с запада на восток. Главой государства является Федеральный президент, избираемый на 6 лет.

Правительство возглавляет Федеральный канцлер. Члены правительства назначаются президентом. В Европе Австрия получает наибольшую выгоду от туризма. Австрия почетно носит титул "горнолыжной страны № 1". Здесь царит культ горнолыжного спорта, поэтому почти каждый житель страны с детства пользуется горными лыжами.

Праздничные и выходные дни Новый Год (1 января), Крещение (6 января), Пасхальный понедельник, День труда (1 мая), Вознесение, Духов день, Праздник Тела Христова, Успение (15 августа), Национальный праздник Австрийской республики (26 октября), День Всех Святых (1 ноября), Зачатие Девы Марии (8 декабря), Рождество (25 декабря), День Святого Стефана (26 декабря).

Магазинам в Австрии работают с понедельника по пятницу с 6.00 до 19.30, а по субботам торговля в магазинах разрешается до 17.00 часов. Фактическое время работы магазинов в Австрии варьируется. Обычно магазины открыты с 8.00 до 18.30, причем некоторые из них могут закрываться на обеденный перерыв на 1-2 часа. В туристских центрах и на курортах могут быть установлены особые часы работы магазинов. С понедельника по пятницу до 21.00, а в субботу и в воскресенье – до 18.00 час. Магазины на железнодорожных станциях и в аэропортах работают в большинстве случаев до 23.00 часов.

Одним из лучших сувениров из Австрии считается бутылочка концентрата "Яга-те", который можно купить в любом супермаркете. Достаточно к одной части концентрата добавить четыре части обычного кипятка, и получается классический новогодний национальный напиток – "Яга-те", т. е. "охотничий чай". А для любителей более крепких напитков – классический сувенир из Австрии – бутылочка шнапса (фруктовой самогонки). Настоящий шнапс должен быть 38%-ной крепости.