Экономическое устройство и благополучие Австрии

Экономическое устройство и благополучие Австрии
Благополучная Австрия

На экономическое устройство и благополучие Австрии в целом повлияли многие факторы, в частности территориально-природные. Они, пожалуй, сыграли главную роль в формировании Австрии как экономически сильного государства, а также сделали страну центром мирового туризма. Что же привлекает больше всего внимания?

Во-первых, это Альпийские горы, прослывшие как кладезь достаточно большого количества руд черных и цветных металлов. За этот счет на западе страны сформировался большой металлургический район – Альпийский Запад.

Единственные минусы – это малонаселенность, суровые климатические условия и отсутствие плодородных почв, которые не позволяют процветать отраслям сельского хозяйства. Но большой плюс – это развитие технологий, облегчающих жизнь населению. Альпийские горы стали естественной границей другого металлургического района – Верхняя Штирия. Жизнь здесь течет по иному руслу. Сам район, можно сказать, находится в сердце Австрии и содержит в своих недрах огромное количество ресурсов, к примеру, запасы пресной воды, поступающие с горных рек – чистейших источников.

Впрочем, водные ресурсы – это второй привлекательный фактор. Достаточно вспомнить какое количество крупных и в тоже время уникальных озёр находится на территории страны, или река Дунай – кормилица всей Восточной и Центральной Европы, вокруг которой сформировался самый экономически сильный район – Придунайская Австрия. Здесь созданы все условия для развития практически любой отрасли хозяйства, здесь самая большая плотность населения, а вместе с этим огромное количество крупных и не очень крупных населенных пунктов по отношению к территории Австрии в целом.

Дунай – это транспортная магистраль, соединяющая по средствам сети притоков и каналов все регионы страны, а также обеспечивающая связь с соседними государствами и открывающая республике выход к морю.

Третьим по значимости, пожалуй, будут почвенные ресурсы, коими богат 4-й и последний район – Юго-Восточная Австрии. Плодородные почвы и щадящий климат поспособствовали формированию большого количества отраслей сельского хозяйства, интересным из которых, пожалуй, будет виноградоводство. Вспомним, на что похоже контурное очертание? – на виноградную лозу. Конфигурация территории страны уже сама сказала за себя, чем можно заниматься здесь.