Национальный парк Какаду

Национальный парк Какаду
Национальный парк Какаду

В 171 км от Дарвина находится Национальный парк Какаду, который входит в перечень Мирового наследия ЮНЕСКО. Основная ценность уникальной территории в его истории, этнологии, археологии, природная составляющая также играет большую роль. Название парк получил от одного из местных племен, которое живет на этой территории несколько столетий.

Официально парк был создан в 1981 году, сегодня его территория составляет 19 000 кв. км. Одна из границ Какаду – естественное природное образование в виде обрывистых скал, высота которых варьируется от 400 до 500 метров. Они почти со всех сторон окружают парк, влияя на природу. Помимо всего прочего, скалы обеспечивают защиту территории от бурь. Внутри образованного ими кольца находится уникальный этнологический, археологический и природный участок земли. На территории парка расположены две пещеры с наскальной живописью аборигенов, именно эти образцы считаются одними из лучших в мире.

В парке можно увидеть следы существования здесь людей, которые переносят нас на 50 тысяч лет назад. Кроме наскальных рисунков, к ним относятся археологические, палеонтологические находки и письмена. Самые древние рисунки аборигенов датированы 16 тысячелетием до н. э. Именно тут, в парке Какаду выявлен «рентгеновский стиль» наскальной живописи. Свое название он получил из-за того, что рисунки передают как наружный облик животных и людей, так и строение их внутренних органов.

Парк Какаду – это зеленый, богатый уголок Земли, как и любые другие подобные территории в стране. Здесь произрастает более 1 700 видов растений, фауна насчитывает огромное количество видов птиц и рептилий, рыб, насекомых и млекопитающих. Такой богатый и многообразный природный мир парка обусловлен, в том числе, разнообразием сред обитания: болота и дремучие леса, открытые солнечные поляны и полноводные реки. Среди местных диковинок стоит отдельно выделить каскад Водопадов-Близнецов.

Самые распространенные животные, которые тут обитают, – это рептилии, среди них – древесная лягушка и плащеносная ящерица, среди насекомых можно отметить саранчу ярко-красной и желтой окраски. Встречаются тут кабаны и буйволы, вараны и кенгуру, скорпионы и осьминоги. Гордость парка – лягушки, их тут проживает более 22 видов, среди них – древесная особь и лягушка-бык, мраморный вид и лягушковидная жаба, многие другие.

Большая часть представителей фауны, проживающих на территории парка Какаду, обитают в водоемах. В водах Маджелы Крик и Ноарланга Крик – двух крупных рек, протекающих по огромной территории – живут крокодилы, среди них есть безобидные особи и самые опасные их хищников – морские гребнистые крокодилы. Также тут живет баррамунди – легендарная рыба страны, свою популярность она получила за огромные размеры (ее длина составляет 2 метра), а также дыхательному аппарату (это двоякодышащая рыба). На заболоченных участках в основном живут пернатые, в большинстве своем они сконцентрированы в болотах Вулвонга.

Национальный парк Какаду на карте Австралии