Сиднейский аквариум (Sydney Aquarium)

Сиднейский аквариум
Сиднейский аквариум

Сиднейский аквариум находится недалеко от Пирмонтского моста, расположенного к востоку от гавани Дарлинг. Он был открыт в 1988 году к празднованию 200-летия страны, это один из самых больших аквариумов мира. Ежегодно здесь бывает около 1 млн. посетителей, большая их часть – иностранные граждане. Сегодня здесь можно увидеть более 650 видов разных морских обитателей со всего мира, некоторые из них внесены в реестр Красной Книги. Среди всех представителей – около 6000 видов австралийской фауны, причем здесь есть не только рыбы, но и морские животные.

Необычность учреждения обнаруживается уже на входе – чтобы проникнуть внутрь, надо пройти через пасть небольшой акулы, широко разинутую. Аквариум делится на тематические секции: Южные реки, Южные океаны, Большой Барьерный Риф и Северные реки. Объем воды здесь более 6 млн. литров, она наполняет три огромных плавучих океанариума, 23 небольших аквариума и 27 крупных резервуаров.

Здесь создаются специальные условия, поддерживается уровень температуры, который необходим для обитателей. Здесь можно увидеть не только удивительных рыб разных окрасок, кровожадных акул и древнейших рептилий, впечатляют посетителей и изумительные живые кораллы. Перед взором туристов предстанут соленоводные крокодилы, морские черепахи и многие другие обитатели подводного царства.

Свою известность аквариум Сиднея получил не только за богатый «экспонатами» фонд. Его главная достопримечательность – два стеклянных туннеля, которые проходят сквозь толщу воды. Сквозь стены одно из туннелей можно посмотреть на акул, через стекло другого – на тюленей. Многие туристы утверждают, что такое путешествие, когда рядом с тобой плывет тигровая акула огромных размеров, вызывает прилив адреналина в крови и оставляет неизгладимое впечатление на всю жизнь. К слову, в океанариуме «Открытый океан» содержится крупнейшая в мире коллекция акул, некоторые особи весят до 300 кг, их длина достигает 3 м. Здесь также посмотреть на медленно парящих гигантских скатов и шустрых морских коньков, стайки экзотических рыб и разноцветных морских звезд.

Открытая экспозиция аквариума – это место, где обитают некоторые представители морской фауны (крабы, трубочники и морские ежи). Здесь на них можно не только посмотреть, но и даже потрогать. Те, кто любит экстрим, могут воспользоваться шансом и окунуться в глубину с аквалангом, чтобы покормить акул прям с рук – острые ощущения гарантированы. Интерес представляет и водоем с крокодилами, в том числе и соленоводными – особо опасными видами этих животных. Можно посмотреть на опасных представителей фауны, в том числе на голубого осьминога и рыбу «старая теща», укусы которых смертельны.

Еще одна диковинка этого места – обширная экспозиция, в которой представлен мир флоры и фауны Большого Барьерного рифа. Если побывать в этом месте, которое простирается на более чем 2 000 км вдоль побережья Австралии, вам не удастся изучить все великолепие подводного мира, сделать этого можно только здесь, в аквариуме Сиднея. Данная выставка была открыта в 1998 году, она занимает огромную площадь в 370 кв. м.

Дети, которые приезжают сюда со всего мира, больше всего любят смотреть на потешных австралийских морских котиков, за их жизнью можно наблюдать с двух мест: первое – на смотровой площадке. Второе – в туннеле, подобном описанным выше. Недалеко живут еще одни питомцы, полюбившиеся детворе – это веселые малые пингвины, которые входят в экспозицию «Южный Океан».

Другие обитатели Сиднейского аквариума, которые представляют большой интерес для публики – это неуклюжие дрюгони, их привезли сюда в 2008 году из парка Sea World, он находится на Золотом Побережье. Вместе с ними отлично уживаются морские свиньи, они занимают бассейн под названием «Лагуна Русалки». Посмотреть на уникальных морских созданий можно из туннеля или со смотровой площадки. 

Сиднейский аквариум на карте Сиднея