Королевские ботанические сады (Royal Botanic Gardens Sydney)

Королевские ботанические сады
Королевские ботанические сады

Одной из достопримечательностей Сиднея являются Королевские Ботанические сады, расположенные на берегу Фермерской бухты залива. Долгое время эти земли использовались в сельскохозяйственных целях. В 1816 году здесь был разбит сад площадью 30 га, его коллекция включает более 7 500 растения.

Так как находится сад в туристическом и деловом районе города, он неизбежно привлекает массу туристов. Это место для отдыха местных жителей, здесь оборудован бассейн, здесь можно позагорать, искупаться, расслабиться, заняться спортом или устроит пикник. Отсюда открывается вид на бухту, видна знаменитая Сиднейская опера, а также современная и историческая часть города.

Территория сада такая большая, а экспозиция такие разнообразные, что их называют Королевскими Ботаническими садами. Здесь представлено 14 блоков или функциональных зон, в каждой из них растут растения из разных климатических областей. Здесь можно увидеть Пальмовую рощу и Тропический лес, Розовый сад и Папоротниковую оранжерею, Сад суккулентов и Сиднейский тропический центр, Восточный сад и коллекцию дождевого австралийского леса. Тут построено здание с гербариями растений Южного Уэльса и находится коллекция резких исчезающих растений, можно увидеть сад первых поселенцев материка, Сад камней с местными альпийскими растениями и Сад пряных трав, а также Дом правительства – особняк бывшей резиденции губернатора.

Есть здесь и Восточный сад, тут растут культурнее и дикие растения субтропических областей Японии, Кореи, Тайваня, Вьетнама, Бутана. Относительно мягкий климат страны стимулировал их успешное переселение. Сад имеет восточный колорит и пользуется успехом среди туристов. На территории сада также есть коллекция камелий, их привезли из Юго-Восточной Азии. Эти трудные в уходе растения отлично чувствуют себя, украшая сад в зимний период своим пышным цветением.

Парадная зона сада создана в традиционно викторианском стиле, здесь возвышаются фонтаны и беседки. Разбиты большие газоны, ветвятся дорожки и лужайки, есть много аллей и рощ, можно посмотреть на декоративные бассейны и водоемы в сводными растениями, отдохнуть в кафе или посидеть на скамейке. Флора этой части сада родом из Европы, здесь растут огромные фиговые растения, это основа сада.

Отдельно стоит отметить Кактусовый сад, или Сад суккулентов, он поражает многообразием форм растений, здесь можно увидеть растения в виде свечей и шаров, «каменные розы» и канделябры. Тут растут разные засухоустойчивые кактусы и молочаи, агавы и очитки, юкки, которые образуют уникальные композиции на фоне гравийного разноцветного покрытия.

Тропический центр – это место, где содержатся редкие тропические растения, для них возведены специальные оранжереи тоннельного типа и большая стеклянная в виде пирамиды. В каждой секции созданы нужные для растений условия. Тут обитают также растения влажного тропического леса Австралии, такие как древовидные папоротники, а также представители из Индонезии, Африки, Таиланда и Центральной Америки. Тут можноу видеть разные орхидеи, аморфофаллус титанум – самый высокий цветок в мире, и многое другое. Впечатлят туристов и коллекции бегоний, многие из их видов имеют эффектные цветы и листья.

Привлекает внимание туристов и Розовый сад – место, где все вокруг пропитано чарующим ароматом. Тут часто проходят свадебные церемонии. В оранжерее высажено более 1 800 кустов роз самых разных цветов – кремовых, белых, розовых и красных, есть виды комбинированной окраски. Для оформления розария использованы традиционные приемы – цветы высажены в боскеты на низкой стриженой изгороди, применяются штамбовые формы, которые напоминают букеты, декоративные опоры украшают плетистые розы.

В защищенной части сада растут редкие виды растений, древнейшие на земле – это Воллемские сосны, хвойные породы семейства Араукариевых. Считалось, что они вымерли, но их обнаружили в одном из горных ущелий, труднодоступном месте, оно находится в Голубых горах страны, было это в 1994 году. Это открытие – крупнейшее на сегодняшний день.

Эти растения – редчайший вид, который растет только на территории Южного Уэльса, они прижились и стали размножаться в ботаническом саду, сегодня здесь раскинулась небольшая роща из разновозрастных экземпляров. Создан специальный питомник, и первые экземпляры этого вида поступили в другие ботанические сады мира.

Территория Королевских Ботанических садов – это место, богатое не только флорой, но и фауной. Животные предпочитают обитать в тропической части, особенно много представителей птиц, которые наполняют территорию своими криками и пением с утра до вечера. Тут обитают попугаи, ибисы и водоплавающие птицы.

В саду можно наблюдать и коал – сумчастых животных, которые чем-то похожи на небольших плюшевых медведей, в ночное время встречаются опоссумы – исконные представители местной фауны. Кроме того, тут живет большая колония сероголовых летучих лисиц, размах их крыльев – до одного метра. Вдут они ночной образ жизни, днем висят на ветках деревьев. В природе их немного, а в саду их численность постоянно растет. К сожалению, лисицы наносят вред растениям, поэтому принято решение удалить их колонию из сада. 

Королевские ботанические сады на карте Сиднея