Что делать, если вас укачивает в транспорте

Проблема укачивания в транспорте весьма актуальна в наше время. Чаще всего укачивание одолевает детей из-за слабости и недоразвитости в силу возраста вестибулярного аппарата. Впрочем, для многих взрослых поездки в транспорте также оборачиваются сущими мучениями. Медицине пока что не удалось найти универсальное средство от укачивания, но несколько эффективных способов...
Как избавиться от укачивания в транспорте

Проблема укачивания в транспорте весьма актуальна в наше время. Чаще всего укачивание одолевает детей из-за слабости и недоразвитости в силу возраста вестибулярного аппарата. Впрочем, для многих взрослых поездки в транспорте также оборачиваются сущими мучениями. Медицине пока что не удалось найти универсальное средство от укачивания, но несколько эффективных способов существует.

Профилактика

Учитывая, что укачивание зависит от силы вестибулярного аппарата человека, лучший метод избавления от этой напасти – профилактическое укрепление аппарата. Медики доказали: у людей, занимающихся фигурным катанием и другими подобными разновидностями спорта, проблема укачивания проявляется незначительно. Регулярно посещать каток станет отличной мерой профилактики. На вестибулярный аппарат благотворно воздействуют занятия плаванием, лыжами, катание на батуте или на качелях.

Перед поездкой необходимо как следует выспаться, не курить и не пить алкогольных напитков, не есть тяжелой (жирной или острой) пищи. Прием пищи лучше осуществлять не раньше, чем за два-три часа до посадки в транспортное средство. Будущим авиапассажирам следует прибывать в аэропорт заблаговременно. Лучшими местами с точки зрения укачивания являются сиденья над крыльями самолета – колебания здесь гораздо ниже. По той же причине при прогулке на яхте нужно размещаться в средней части судна.

Народные средства

С морской болезнью официальные медики и фармацевты начали бороться давно, но народная медицина подключилась к решению этой проблемы гораздо раньше. Чтобы избавиться от приступа морской болезни использовали дольку лимона, кислый леденец или небольшой кусочек имбирного корня. Хорошо помогает имбирное печенье или карамель. Моряки, уходившие в долгие плавания, утверждали, что справиться с морской болезнью им помогало имбирное пиво. Действенный, но, к сожалению, сложно выполнимый способ преодолеть приступ укачивания – общение. Беседа помогает человеку отвлечься от неприятных ощущений. А вот чтение книг и игры на планшете или смартфоне не рекомендованы.

Медицинские средства

Медицинские препараты по-прежнему являются самым надежным средством избавления от укачивания в транспорте. Производят препараты во многих странах мира. В нашей стране самыми популярными являются пять средств.

В первую очередь, это произведенные в Хорватии таблетки «Драмина» – стоимость 80 рублей. Действовать таблетки начинают сразу после приема и избавляют от головной боли и тошноты на протяжении 6 часов. Минус препарата – побочные эффекты, в первую очередь, сонливость и воздействие на нервную систему. Садиться за руль после приема «Драмины» нельзя, нельзя также употреблять алкогольные препараты и давать таблетки детям.

Препарат «Авиа-море» выпускается в виде карамели или таблеток. Цена средства составляет 60 рублей. Средство снижает все признаки укачивания и, при этом, не сказывается на реакциях человека. В день можно принять 5 таблеток. Первую таблетку следует выпить за час до посадки в самолет или на яхту.

Французские таблетки «Коккулин» продаются по 180 рублей за упаковку и считаются самым безопасным средством без малейших побочных эффектов. «Коккулин» можно употреблять даже беременным женщинам. Таблетку кладут на язык и неторопливо рассасывают. Накануне поездки следует принять 3 штуки, столько же в день поездки.

Стоимость американских жевательных таблеток «Бонин» – 50 рублей. Таблетки избавляют от морской болезни, но имеют побочные эффекты. Использовать «Бонин» можно с 12 лет. Таблетку принимают за час до путешествия. Водителям употребление «Бонина» запрещено – средство снижает скорость реакции.

Браслет «Тревел Дрим» изготовлен в России и продается за 450 рублей. Браслет действует на перикардную точку, находящуюся на запястье. Действие браслета начинается сразу после того, как человек его надел.