10 альтернатив отдыху в Египте

1 ноября 2013 года виза в Египет подорожала на $10 и стоит $25. Учитывая то, что МИД Российской Федерации не рекомендует поездки к пирамидам, мы предлагаем обратить внимание на несколько стран, въезд в которые не требует визы, политическая ситуация не внушает опасений, а купальный сезон открыт круглый год. Израильский климат похож на египетский, а некоторые курорты находятся...
Где отдохнуть помимо Египта

1 ноября 2013 года виза в Египет подорожала на $10 и стоит $25. Учитывая то, что МИД Российской Федерации не рекомендует поездки к пирамидам, мы предлагаем обратить внимание на несколько стран, въезд в которые не требует визы, политическая ситуация не внушает опасений, а купальный сезон открыт круглый год.

Израиль

Израильский климат похож на египетский, а некоторые курорты находятся на обожаемом россиянами Красном море. Сервис в отелях более высокий, чем в Египте. Здесь можно полноценно отдохнуть и поправить здоровье, пройдя лечебный курс на Мёртвом море. Достопримечательности Израиля не нуждаются в рекламе.

  • Максимальный срок пребывания 90 дней.
  • Перелет из Москвы в Тель-Авив занимает 4 часа.
  • Недельный тур в трёхзвёздочном отеле Эйлата обойдется в 45 тысяч рублей на двоих (с завтраками).

Турция

Самая популярная у россиян страна, в основном, из-за невысоких цен. Кроме того, не нужна виза, что значительно удешевляет поездку. Время в пути – 2,5-3,5 часа.

  • Максимальный срок пребывания 30 дней.
  • Неделя отдыха в Турции будет стоить около 23–24 тысяч рублей за двоих (отель «3 звезды», завтраки).

Таиланд

Лучшее время для отдыха в Таиланде – октябрь-апрель, летом здесь сезон дождей. Впрочем, ливни проходят быстро и при правильно спланированном времени, вы сможете и позагорать, и побывать на экскурсиях.

  • Максимальный срок пребывания 90 дней. Прямой авиарейс Москва-Багкок – 9 часов.
  • Недельный отдых для двоих в 3-звездном отеле – 43 тыс. руб.

Тунис

Тунис не так популярен, как Турция и Таиланд, но постепенно становится все более посещаемым, особенно среди любителей экзотики. Тунис привлекателен не только как место для пляжного отдыха – в стране много исторических и культурных памятников. Античный Карфаген, древнеримский комплекс Сбейтла, сохранившийся чудом древнеримский стадион Эль-Джем, можно совершить путешествие по Сахаре или в Сиди-Бу-Саид, город, все дома в котором выкрашены бело-голубой краской.

  • Максимальный срок безвизового пребывания: 30 дней.
  • Из Москвы до Монастира можно добраться за 4 часа.
  • Десятидневный отдых в трёхзвёздочной гостинице обойдется в 23 тысячи рублей за двоих (завтрак + ужин).

Марокко

Обширные песчаные пляжи, ласковое море и очень невысокие цены – о чем еще можно мечтать отдыхающему из России? Марокко – не только отдых на пляже и дешёвые сувенирные безделушки. Сюда в поисках экзотики съезжаются туристы со всего мира. В Тунисе настоящие восточные базары, аутентичная культура и марокканская кухня. Страна заинтересует серфингистов – побережье Атлантического океана прекрасно подходит для этого занятия.

  • Максимальный срок пребывания: 90 дней. Из Москвы можно добраться за 4–6 часов.
  • Путёвку в Агадир на 10 дней можно приобрести за 40 тысяч рублей за двоих (отель «4 звезды», без питания).

Куба

Очень дешевая страна, где и жилье, и еда не потребуют больших затрат. Купаться и загорать на Кубе можно в любое время года. Находиться на Острове Свободы до 30 дней можно без визы, достаточно предъявить обратные билеты. К сожалению, находится этот рай далеко, авиабилеты обойдутся недешево. Стоимость семидневного тура на двоих начинается с 2 тысяч долларов.

Вьетнам

Вьетнам соперничает с Таиландом. Здесь и в самом деле есть все, чем славен Таиланд: дешевизна, экзотика, отдых на побережье. Если вы не собираетесь задерживаться здесь больше, чем на 15 дней, виза не понадобится. Стоимость длительного перелета приблизительно равна цене перелета в Таиланд.

Шри-Ланка

Заплатив около 700 долларов за перелет, вы сможете сэкономить на дешевом жилье и питании. Шри-Ланка напоминает Индию – дешево, очень интересно и экзотично, купание в любое время. Нужно сказать, что в Шри-Ланке гораздо чище.

  • Отдых до 30 дней не требует визы. Нужно забронировать отель (или сумму, достаточную для проживания) и предъявить обратный билет.
  • Поездка на 7-10 дней на двоих будет стоить около тысячи долларов.

Доминиканская республика

Колыбель зажигательных ритмов, великолепный пример латиноамериканской культуры с древней историей и неповторимой архитектурой. Почти все побережье Доминиканы – пляж. Какой курорт ни выбрал бы турист, везде он увидит белый песочек, чистейшую теплую воду и изумительное обслуживание.

  • Перелет в Доминикану недешев, но стоимость зависит от авиакомпании и сезона. В «высокий сезон» и во время праздников цены увеличиваются в разы.
  • Граждане России могут оставаться на территории Доминиканы без визы 30 дней.

Иордания

В Иорданию можно въехать за 10 иорданских динаров (около 14 долларов) и получить визу на границе. Можно обойтись и без этих затрат, если въезжать через свободную экономическую зоны Акабы не более, чем на 30 дней. Правда, тогда и выезжать из Иордании придется тем же путем. Туристов в эту страну заманивают теплыми водами Красного моря и целебными грязями Мертвого моря, библейскими древностями и репутацией самой спокойной из всех арабских стран. Необходимая сумма для пребывания в стране – 100+50 долларов в сутки на человека или подтверждение проживания.